Московскую антидопинговую лабораторию лишили аккредитации

WADA отозвало разрешение Московской антидопинговой лаборатории на исследование проб крови. Исполком Всемирного антидопингового агентства принял такое решение из-за несоответствия московской лаборатории международному стандарту и его этическому кодексу.

Московскую антидопинговую лабораторию лишили аккредитации
© BFM.RU

Это означает, что у WADA есть серьезные претензии к московской лаборатории, говорит обозреватель «Спорт-экспресса» Наталья Марьянчик:

Наталья Марьянчик обозреватель «Спорт-экспресса» «Изначально, когда в 2015-м начался скандал с отъемом аккредитации РУСАДА и санкциями против российского спорта, у лаборатории забрали вообще все функции, то есть она не могла брать ни пробы мочи, ни крови. Впоследствии довольно быстро разрешение брать пробу крови нам вернулось. Почему? Потому что, во-первых, при анализе проб крови очень сложно допустить какие-то манипуляции, то есть минимальная вероятность, и сама процедура в целом очень прозрачная. И, во-вторых, кровь довольно сложна в транспортировке, и, соответственно, если нужно большие объемы проб возить для анализа куда-то заграницу, все это технически сложно, дорого и в целом не имеет никакого смысла. Поэтому московская лаборатория все эти годы занималась тем, что анализировала пробу крови. Их гораздо меньше относительно проб мочи, то есть это совсем небольшой объем работы, но мы экономили очень значительные средства из госбюджета тем, что мы все-таки имели право его выполнять сами. Теперь у нас это право отняли, этот очень нехороший знак в свете того, что уже через год, получается, будет решаться вопрос с аккредитацией РУСАДА. И тот факт, что лаборатории не оказали даже самого минимального доверия — анализировать кровь, говорит о том, что у WADA есть к нам какие-то очень серьезные вопросы».

Московская лаборатория в течение 21 дня может обжаловать это решение в Спортивном арбитраже в Лозанне. Но исполняющий обязанности главы РУСАДА Михаил Буханов заявил РИА Новости, что они этого делать не будут, так как это скорее техническое решение, финализирующее то, что уже было приостановлено в 2019 году. С тех пор РУСАДА не направляет биологический материал спортсменов в московскую лабораторию. «Пересылаем в лаборатории европейские. Конечно, это более жесткие условия работы, но это так», — сказал Буханов.

В самом РУСАДА на этой неделе изменился наблюдательный совет. Ушли сотрудник МИД Тамара Шашихина, летчик-космонавт Сергей Рязанский и адвокат Анатолий Кучерена, их сменили двукратный олимпийский чемпион по хоккею Александр Якушев, доктор медицинских наук Евгений Ачкасов и адвокат Евгений Ращевский.

WADA не высказывало замечаний к новому составу набсовета РУСАДА.