Терапевт Уфимцева назвала восемь бесполезных анализов

Ряд анализов, которые врачи продолжают назначать, не приводят ни к какому результату, рассказала терапевт Ирина Уфимцева. Они могут лишь подтвердить наличие болезни, лекарства от которой не существует, или же их результаты никогда не будут объективными.

Терапевт Уфимцева назвала восемь бесполезных анализов
© Слово и Дело

Среди них есть анализ на уровень гормона лептина, который регулирует обмен энергии. Если он снижается, у человека начинается неконтролируемое чувство голода, что приводит к ожирению. Анализ в этом случае бесполезен, так как от подобной проблемы не найдено лекарство.

Еще одно бесполезное действие — исследование на уровень кортизола. Оно будет необъективно, если человек слегка перенервничает. Третий в списке анализ на антитела к вирусу Эпштейна-Барр и цитомегаловирусу. Его назначают взрослым, хотя большинство людей (99,9%) переболевают тем и другим еще в детстве, получая повышенный уровень антител.

Следующий анализ ради анализа — на наличие антител к хеликобактер пилори. Лучше не тратить на него деньги, а сделать сразу наиболее точную гастроскопию.

Пятым в списке Уфимцевой идет тест на определение рака онкомаркер СА125. Суть в том, что он не может показать 100% результат, поэтому при наличии каких-либо отклонений в состоянии здоровья нужно обратиться к врачу. А вот в процессе прохождения пациентом химиотерапии онкомаркеры могут понадобиться для отслеживания динамики заболевания.

При подтвержденном диагнозе тиреотоксикоз врачи, бывает, снова назначают пациентам анализы на тиреотропный гормон (ТТГ) и на антитела к рецепторам ТТГ, хотя сие действие абсолютно бессмысленно. То же происходит и с анализами на инсулин и С-пептид, который зачем-то обязают сдавать раз в полгода больным сахарным диабетом. На самом деле, эти анализы также достаточно сдать всего раз.

Наконец, тесты на Beta-Cross laps и остеокальцин, которые сдают на определение у пациента остеопороза, по словам терапевта, не могут ничего определить. Дело в том, что изменение их уровня в крови (по этому признаку и ставится диагноз) может происходить не только при остеопорозе.

Это интересно: Доктор Мясников озвучил тест из трех вопросов на выявление алкоголизма