Биологи выявили сотни генов, связанных с беременностью

Биологи из Университета Буффало в США выявили ряд генов, связанных с беременностью. Это исследование позволит лучше понять, почему беременность у человека протекает не так, как у других видов млекопитающих, сообщает eLife.

Авторы исследования отметили, что и беременность, и роды у человека длятся гораздо дольше, чем у других видов, а плацента является «очень инвазивной», глубоко проникая в стенку матки.

«Неблагоприятные исходы беременности, такие как преждевременные роды и преэклампсия, являются гораздо более распространенными у людей, чем у животных», – говорится в тексте научной работы.

Данные проекта могут стать основой для будущих исследований, направленных на профилактику и лечение различных неблагоприятных исходов беременности. Авторы сравнили активность генов в слизистой оболочке матки с генами других животных, не только млекопитающих, но также ящериц, птиц, обезьян и сумчатых и утконосов.

В результате они выявили сотни генов, которые особым образом эволюционировали именно у людей. Они либо активировались, либо отключались в первом триместре беременности.

Среди них: гены, связанные с межклеточной коммуникацией, регуляцией иммунного ответа и воспаления, а также способностью человеческой плаценты глубоко проникать в стенку матки. Они важны для здоровья будущей матери, помогая ее организму адаптироваться к наличию плода.

Также ученые выявили гены, связанные с неблагоприятными исходами беременности, такими как бесплодие, повторный самопроизвольный аборт, преэклампсия и преждевременные роды. Ген HTR2B отвечает за ранее неизвестную связь матери и плода, ген PDCD1LG2 – за иммунотолерантность, CORIN – за способность к ремоделированию сосудов и глубокому проникновению плаценты в матку.

Исследование показало, что особую роль в начале беременности играет гормон серотонин, но эта тема требует дополнительных исследований. Ранее американские ученые нашли гены, вызывающие ожирение. В исследовании им помогли простые черви.