В ХМАО собираются отстранять от работы непривитых нефтяников

В «Сургутнефтегазе» с 1 ноября будут отстранять от работы сотрудников, у которых без уважительных причин нет прививки от коронавируса. Об этом URA.RU сообщил работник нефтяной корпорации.

В ХМАО собираются отстранять от работы непривитых нефтяников
© Ura.Ru

«По структурным подразделениям рассылается письмо за подписью заместителя генерального директора компании Сергея Сидорова. Там, в том числе указано, что с 1 ноября непривитые сотрудники должны отстраняться от работы. А, кроме того, необходимо обеспечить вакцинацию не меньше 80 процентов работников предприятия для выработки коллективного иммунитета», — рассказал инсайдер.

В пресс-службе «Сургутнефтегаза» объяснили URA.RU, что такой внутренний документ появился для соблюдения требований по противодействию пандемии коронавируса, которые приняты на окружном уровне. Еще один собеседник URA.RU в «Сургутнефтегазе» считает, что прививочная кампания в нефтяной компании осенью будет идти легче, чем раньше. «Сейчас у многих работников уже подходит срок ревакцинации от коронавируса. Но убедить нефтяников сделать повторную прививку будет проще, чем первую. Весной встречалось активное сопротивление. Сейчас градус протеста по поводу вакцинации снизился. К тому же все хотят в отпуск, а с наличием прививки от covid-19 проще», — рассказал инсайдер.

Ранее URA.RU сообщало о том, что губернатор ХМАО Наталья Комарова оценила реальный размер эпидемии коронавируса в регионе. По ее данным, в сутки выявляется около 800 человек, которые официально или потенциально заразились covid-19.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Югра» и в viber-канале «Югра», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.