В Минздраве раскрыли сроки регистрации «Спутника V» для подростков

В Минздраве раскрыли сроки регистрации российской вакцины от коронавируса «Спутник V» для подростков: ее могут зарегистрировать через две недели после заключения экспертов. Такие сроки раскрыл газете «Коммерсантъ» помощник главы ведомства Алексей Кузнецов.

В Минздраве раскрыли сроки регистрации «Спутника V» для подростков
© Lenta.ru

«В течение двух недель мы ожидаем заключение экспертной организации по вакцине для подростков, на основании которого будет приниматься решение о ее регистрации», — объяснил Кузнецов.

Доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Н. И. Пирогова Иван Коновалов заявил, что ожидает регистрацию вакцины для использования у детей, так как с начала 2021 года в этой возрастной категории чаще отмечается более тяжелое течение COVID-19. «А самым эффективным средством профилактики является именно вакцинация, которая проводится для детей уже во многих странах мира», — пояснил он.

Свое мнение по этой теме высказала главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России Лейла Намазова-Баранова. Она сообщила изданию, что в мире приоритетными для защиты детей является иммунизация родителей, медиков и педагогов. После этого при наличии вакцин, «доказавших свою эффективность и безопасность в клинических исследованиях и разрешенных к применению в этих возрастных группах», вакцинируются подростки 12–17 лет.

Ранее сообщалось, что информация о якобы принятом Минздравом старте кампании по вакцинации от коронавируса среди подростков оказалась недостоверной.

Во вторник, 12 октября, издание URA.RU сообщило о том, что глава Минздрава России Михаил Мурашко якобы принял решение о начале вакцинации от коронавируса детей в возрасте от 12 до 17 лет. Утверждалось, что прививочная кампании в отношении этой группы населения начнется по всей стране через две недели. При этом издание ссылалось на неназванный источник, не приводя о нем никаких данных. Позже Кузнецов опроверг информацию.