Новый этап защитных ограничений от COVID-19 волгоградцев не огорчает

В последнее время ежедневные сообщения главного оперативного штаба страны о суточном росте количества новых зараженных коронавирусом и умерших из-за ковида все больше напоминают фронтовые сводки о горестных потерях: столько-то ранено, столько-то убитых.

Новый этап защитных ограничений от COVID-19 волгоградцев не огорчает
© Волгоградская правда

Коронавирус «снова перешел в наступление»

Аналогия эта вполне уместна, потому что с каждым новым осенним днем страна теряет возвратно и невозвратно тысячи новых заболевших и сотни умерших. И цифры эти постоянно перекрывают прежние антирекорды.

Вот и сегодня в России выявили 28 190 новых случаев заражения COVID-19. Количество смертей от коронавируса вновь побило рекорд: за минувшие сутки умерли 973 человека. Более 900 летальных исходов за сутки страна регистрирует уже седьмой день подряд.

В Волгоградской области за минувшие сутки зарегистрированы рекордные 373 новых случая заражения. Госпитализация в инфекционные стационары сегодня также побила суточный антирекорд – 647 человек. За отчетные 24 часа у нас умерло еще 22 человека. В числе погибших от коронавируса, как это ни печально, оказалась девушка, которой был всего 21 год…

Ситуация с пандемией обостряется по всей стране. Рост числа заболевших и умерших идет уже во всех субъектах федерации. «Красная зона» знаменитой столичной больницы в Коммунарке тоже стремительно наполняется. Как заявил сегодня главврач Денис Проценко, коронавирус «снова перешел в наступление».

Ковид-диссидентов настигнут во сне

В Кремле считают, что в России в данный момент уровень вакцинации от коронавируса «непозволительно маленький». Отсюда у нас такая большая смертность. Наказывать людей за отказ от вакцинации нельзя, поскольку президент не раз заявлял, что она была и должна остаться добровольной. Но там, где она просто необходима, перед людьми вынужденно ставится выбор: либо вакцинируйся, либо уступи свое рабочее место вакцинированному.

В такой обстановке находятся «умные головы», которые предлагают свои оригинальные способы влияния на непривитых. Член-корреспондент Российской академии наук вирусолог Александр Лукашев предложил ввести штраф за отказ вакцинироваться от коронавируса в размере 5 тысяч рублей в месяц. Однако в Кремле эту идею со штрафами в нашей стране сочли нереальной.

В других странах предлагают оригинальные методы борьбы с так называемыми ковид-диссидентами. Например, президент Филиппин Родриго Дутерте предложил на днях делать прививку людям, которые не решаются вакцинироваться от коронавируса, прямо во время их сна.

Руководство же России не приемлет подобных методов и рассчитывает на сознательность граждан во имя достижения всеобщей цели – формирования популяционного иммунитета для успешной борьбы во имя оздоровления нации и скорейшей победы над коварным коронавирусом.

Конкуренты коронавируса не дремлют

С сегодняшнего дня в Волгоградской области начали действовать новые ограничения по коронавирусу, введенные постановлением губернатора Андрея Бочарова по предложению главного санитарного врача региона и других специалистов. Непривитые жители старше 65-ти лет и волгоградцы с хроническими заболеваниями должны соблюдать режим самоизоляции. Со следующего понедельника в оздоровительные и культурно-досуговые учреждения, салоны красоты и фитнес-центры, на массовые мероприятия будут пускать только привитых или переболевших коронавирусом людей. Эти дополнительные меры, несомненно, помогут успешнее сдерживать распространение опасной инфекции.

Санитарно—эпидемиологическая ситуация в нашей области сейчас осложняется не только пандемией коронавируса, но и тем, что сезон простудных заболеваний внебольничных пневмоний и гриппа вступает в активную фазу. Если ранее эпидпорог по простудным заболеваниям был превышен только в Волгограде, то за прошедшую неделю этот рубеж преодолен и в целом по области уже на 4,8%. Поэтому на повестке дня по-прежнему важными остаются вопросы массовой вакцинации жителей области не только от коронавируса, но и от гриппа.

Вакцинация и ранее была самым популярным способом предотвращения эпидемии гриппа в трудовых коллективах, однако сегодня, по данным социологов, ее выбирает максимальное число работодателей (51%). Необходимость борьбы с гриппом сегодня отрицает лишь каждый одиннадцатый работодатель, а, к примеру, в 2014-м такой позиции придерживались 53%.

Жители нашего региона, которые ежегодно прививаются от гриппа и поэтому зимой не болеют, и на этот раз не изменяют себе, прекрасно понимая, что вакцинация от сезонной простудной вирусной инфекции особенно важна сегодня. За первый месяц с начала прививочной кампании от гриппа в Волгоградской области вакцинировались 540 тысяч человек. А это 40% от нормы. Причем скорость вакцинации от гриппа у нас оказалась намного выше иммунизации от ковида.

Специалисты считают, что в данном случае срабатывает человеческий фактор: люди доверяют привычному и своему собственному опыту. Важно этот темп сохранить.