Хирург объяснил, почему россияне избегают походов к стоматологам

Многие люди годами терпят зубную боль и дискомфортные ощущения, но при этом до последнего откладывают лечение у стоматологов. Об это рассказал челюстно-лицевой хирург, имплантолог, ортопед Илья Коробков.

Хирург объяснил, почему россияне избегают походов к стоматологам
© Вечерняя Москва

По мнению специалиста, в большинстве случаев пациенты отказываются от лечения из-за страха. В российском обществе до сих пор существует стереотип о невероятной болезненности процедуры. Многие просто не желают терпеть боль и любые неприятные ощущения, поэтому оттягивают визит к врачу. Илья Коробков отметил, что современная анестезия способна свести к минимуму неприятные ощущения.

Кроме того, по словам врача, многие испытывают чувство стыда.

— Люди стесняются, что они слишком запустили ситуацию в полости рта. Ожидается, что врач будет ругать пациента за плохое состояние его зубов. И это небезосновательный страх, поскольку раньше многие врачи делали некорректные замечания, указывали пациентам на их оплошности» — пояснил он в комментарии ФАН.

Но в настоящее время ситуация изменилась, отмечает Коробков. Врачи все реже позволяют себе некорректные замечания, общаются с пациентами уважительно. Современные стоматологи ставят своей главной целью помощь пациенту, поэтому не стоит затягивать с визитом к врачам.

До этого стоматолог перечислил основные ошибки при чистке зубов.