Названа опасность опавшей листвы для здоровья

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок предупредил об опасности для здоровья некоторых людей из-за опавших осенью листьев, сообщает радио Sputnik.

Названа опасность опавшей листвы для здоровья
© Lenta.ru

По словам медика, лежащая на земле листва может вызвать аллергию или инфекционные заболевания. Главное группой риска специалист назвал тех, кто страдает аллергией на плесень.

«Споры плесневых грибов — это природный аллерген. Они есть в опавшей листве. Эту листву мочит дождик, она начинает гнить, потом снова солнечные дни, и на листве появляется плесень. После этого плесень поднимается в воздух, и некоторые люди на нее реагируют», — заявил иммунолог.

Также он отметил, что некоторые люди генетически запрограммированы отвечать на определенные чужеродные вещества. Он подчеркнул, что споры плесени представляют опасность не только для аллергиков, но и для других людей. Если в организм попадет большое количество таких спор, может начаться развитие инфекционных процессов.

«В случае, если человек надышится этой плесенью, у него начнется плесневая инфекция легких, дыхательных путей. Это обычно кашель, бронхит и так далее», — заключил Болибок.

Ранее были раскрыты диетические привычки, которые могут разрушить иммунную систему человека осенью. Так, существенный вред здоровью может нанести избыток сахара. Он снижает функцию иммунных клеток и ослабляет иммунную систему, отметил Линдси ДеСото, доктор медицинских наук из Fit Healthy Momma.