Врач назвал главную причину любого онкологического заболевания

Онкология может появиться в организме человека по нескольким причинам, но главная — мутация клеток. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал онколог, хирург-онколог, маммолог-онколог Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» Владимир Воротников.

Врач назвал главную причину любого онкологического заболевания
© Вечерняя Москва

Сам процесс мутации клеток — естественный и нормальный, который идет в течение всей жизни. Большинство из мутаций — важные и полезные. Но есть и те, которые могу принести вред организму.

— Но в какой момент произошла мутация, которая будет негативной для нас, неправильной или зло, злокачественной, мы предсказать не можем на 100 процентов. Если наследственный фактор, мутация унаследовалась, значит, высокая вероятность, что у человека онкологическое заболевание случится, но не сто процентная, — сказал Воротников.

Вредные привычки, например, курение, чрезмерный загар, неправильное питание, и дополнительные факторы риска могут вызвать некоторые изменения в мутирующих клетках. Кроме того, если в молодости защитные механизмы организма работают отлично, то со временем это изменяется. Поэтому возраст — тоже одна из причин возникновения опасного заболевания.

— С возрастом наш механизм внутреннего резерва, если обобщить, истощается и нам значительно сложнее противостоять негативным воздействиям внешней среды. И в принципе наш организм устаревает, и он не справляется с теми мутациям, которые происходят даже без воздействия среды, — рассказал врач.

Кроме того, на возникновение опухолей влияет и наследственность. Но на всю популяцию, от всех случаев заболеваний, «наследственных опухолей» приходится достаточно мало: 5-7 процентов.