Онколог назвал главную причину развития рака

Главной причиной, по которой начинает развиваться онкологическое заболевание, является мутация клеток. Это естественный процесс, но иногда он выходит из-под контроля, сообщает «Вечерняя Москва».

Онколог, хирург-онколог, маммолог-онколог центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» Владимир Воротников рассказал, что большинство мутация полезны для развития организма. Однако иногда происходит негативная мутация, и этот процесс нельзя предсказать на 100%.

В некоторых случаях опасная мутация наследуется от родственников. Но тот факт, что у человека есть генетическая предрасположенность, не означает, что у него обязательно разовьется опухоль. Онкологи отметили, что из общего количества онкологических заболеваний лишь 5-7% связаны с наследственным фактором.

На мутации могут повлиять вредные привычки: курение, неправильное питание, склонность часто и подолгу загорать. Еще один фактор риска – возраст. Со временем защитные силы организма, которые действовали в молодости, ослабевают.

Ранее ученые предупредили, что рак могут вызывать испорченные продукты. Они рекомендовали проверять питание на наличие плесени.