Способы открыть замерзший замок автомобиля

Каждый год, когда температура на улице опускается ниже нулевой отметки, водители сталкиваются с самой распространённой проблемой – замерзание замков дверей машины и багажника.

Способы открыть замерзший замок автомобиля
© Car.ru

Самой главной причиной замерзания является недостаточная просушка замков дверей и багажника после мойки, а также сильные перепады температуры. Замёрзшая влага прихватывает детали между собой и не позволяет провернуться ключу в замке.

Существует великое множество способов, которые помогут быстро избавиться от подобных проблем.

Если на улице лишь слабый мороз (до -3), то можно разморозить замок двери согнув руку в трубочку и подышав на него. За счёт тёплого воздуха элемент начнёт подтаивать и дверь получится открыть.

Рабочим способом также является открытие замков при помощи нагретого ключа, который заранее нагревается зажигалкой и аккуратно вставляется в скважину, а затем медленно поворачивается (этот вариант подходит только при слабом морозе).

«Жидкий ключ» (различные размораживатели замков в аэрозольном и жидком формате) – один из самых рабочих способов, которым пользуется большинство автовладельцев. Главными компонентами в составе этих средств является спирт и водоотталкивающие соединения. За счёт них заледеневший замок легко поддастся размораживанию, примерно за 2-3 минуты.

Теплый воздух. Для этого отлично подойдёт как фен, так и бытовой обогреватель с вентилятором. Однако не у всех есть под рукой розетка, которая необходима для обоих средств.

Можно присоединить шланг к выхлопной трубе соседнего заведенного автомобиля и направить на замок поток выхлопных газов. В этом случае потребуется изрядное терпение, ведь температура такого потока будет не слишком высокой. Да и шланг под рукой есть не всегда. После нагрева следует аккуратно повернуть ключ, если не получилось, то продолжать нагревать и ждать.

Старинный способ наших дедов – горячая вода. Рекомендуется замок пролить горячей водой, а также опустить ключ в нее для нагревания, после этого можно пробовать открыть. Однако это может привести ещё к большим последствиями, в виде замерзания замка, после застывания воды в нем.

Применение медицинского спирта. Необходимо набрать в шприц спирт и залить в замёрзший замок. Спирт выделяет тепло и размораживает лёд. Все «жидкие ключи» базируются на спиртовой основе.

Есть множество способов, которые помогут разморозить замки в короткие сроки. Однако, чтобы не было подобных ситуаций, необходимо придерживаться пары правил, которые избавят от образования льда в замке автомобиля: просушивать их до конца после посещения мойки, при уборке с машины снега дверь следует очищать сверху вниз, потому что, если снег попадёт в замок, он там может растаять и образуется наледь.