Всемирный день мытья рук 15 октября 2021: история и традиции

Впервые отметили Всемирный день мытья рук относительно недавно, в 2008 году. В акции было задействовано 120 миллионов детей из 70-ти стран. Учредил дату Детский фонд ЮНИСЕФ, совместно с Генеральной Ассамблеей ООН и Всемирной организации здравоохранения. Особенно пропагандировали идею чистых рук в странах Азии, Африки и Южной Америки. Главная идея сегодняшнего дня — научить весь мир регулярно мыть руки с мылом.

В России Всемирный день мытья рук преимущественно проводится в детских садах. Потому что очень важно научить малышей этой полезной привычке, которая способна уберечь их от серьезных инфекций и других проблем со здоровьем. С детьми проводятся беседы, им рассказывают, как правильно мыть руки. Старшие воспитанники делятся важными знаниями с малышами.

Но даже взрослые порой забывают, что мытьё рук с мылом – это самый простой и эффективный способ защититься от множества заболеваний, в том числе от дизентерии и стафилококка. Сейчас это особенно важно помнить, в связи с пандемией COVID-19. Врачи дерматологи рекомендуют мыть руки не менее шести раз в день и минимум два раза в день обрабатывать руки антисептиком.

Напомним, с 25 октября в Новосибирской области начнет работать система QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации от COVID-19, при посещении крупных культурных, спортивных мероприятий. Ранее «Прецедент» писал, что на 12 октября в регионе скончались от коронавируса 3 140 человек. В начале октября 2021 от коронавируса в Новосибирске скончалась новорожденная девочка.

Максим Лиханов