В Минздраве рассказали, как пенсионерам подготовиться к вакцинации от коронавируса

Михаил Якушин – специалист по гериатрии Минздрава Московской области – рассказал, как пенсионерам подготовиться к вакцинации от COVID-19.

В частности, накануне прививки он настоятельно рекомендует отказаться от всего, что может усугубить аллергическую реакцию организма. Кроме того, надо исключить из меню слишком жареное, солёное и копчёное, а также спиртное.

«При возникновении побочных эффектов после вакцинации, которых исключать нельзя, паниковать не надо. Обычно меры самопомощи стандартные – принять парацетамол при температуре или противоаллергические препараты, если возникла аллергия. При серьёзных симптомах, которые выходят за пределы нескольких часов, лучше, как можно скорее обратиться к врачу», – подчеркнул он.

Несмотря на возможную побочку, Якушин всё равно советует всем прививаться, в том числе людям старше 65 лет. При этом, он отметил, что наиболее подходящий для пожилого возраста препарат поможет выбрать медик.

«Конечно, все имеющиеся в России вакцины хороши по-своему, но нюансы стоит обсуждать с лечащим врачом», – цитирует специалиста подмосковного Минздрава телеканал «360».

Ранее сообщалось, что исследовательский центр портала Superjob провёл соцопрос, чтобы узнать, как россияне относятся к предложению штрафовать тех, кто отказывается проходить вакцинацию от коронавируса.

Согласно данным исследование, его поддерживают 11% респондентов. Против такой меры выступают 69% опрошенных. 20% не смогли решить, как они относятся к идее наказания за отказ от вакцинации.