Коронавирус. Ревакцинация — кому нужна и что колоть?

Минздрав России рекомендует делать ревакцинацию против коронавируса через полгода после прохождения полного курса прививок. Однако на сегодня по-прежнему нет полных данных о том, что повторная вакцинация действительно нужна, а Всемирная организация здравоохранения вообще не рекомендует сейчас делать ревакцинацию, правда не по медицинским, а по политическим причинам. Редакция НДН.инфо обратилась к вирусологам, чтобы поставить точку в этом вопросе.

Коронавирус. Ревакцинация — кому нужна и что колоть?
© НДН.Инфо

По данным сайта сбора «коронавирусной» статистики gogov.ru, в России полный курс вакцинации прошел 51 миллион россиян, а ревакцинацию сделали около 2 миллионов. Для повторной прививки лучше всего подходит российский препарат, разработанный Центром имени Гамалеи (Москва), «ГамКовидВак» или «Спутник V», рассказал НДН.инфо профессор Новосибирского государственного университета (НГУ) Сергей Нетесов.

«Самая изученная российская вакцина — это «Спутник V», а вариант для ревакцинации — «Спутник Лайт». К обеим вакцинам есть инструкции, по ним были опубликованы результаты клинических исследований, поэтому выбор у нас с вами пока один. В инструкции «Спутник Лайт» говорится, что он предназначен для ревакцинации и вакцинации переболевших. Это первый компонент «Спутника», поэтому проверенная вещь», — считает ученый.

Нетесов добавил, что сам привился «Лайтом» после того, как в прошлом году переболел коронавирусом. После прививки у него два дня болела рука в месте укола, других побочных эффектов не было.

Ученый отметил, что пока нет полновесных и многократных исследований по ревакцинации. В этом направлении больше всего данных у Израиля, в котором вакцинировали более 2 миллионов граждан.

Смотрим на антитела

Израильские исследователи пришли к выводу, что эффективность вакцин падает со временем, особенно ярко выражено снижение иммунитета у пожилых, поэтому для них ревакцинацию там проводят в первую очередь.

Исследователи заметили, что у ревакцинированных увеличивается титр антител. В том же Израиле появились данные, что бустерная доза ведет к меньшему числу заболеваний и госпитализаций. Но побочных эффектов от третьей дозы может быть больше.

Что касается России, то данные по ревакцинации касаются только «Спутника». Пока увеличения побочек в виде температуры и головной боли не было отмечено. У подавляющего большинства одна доза приводит к повышению количества антител. У 2-3% только вторая доза вызвала повышение антител.

 «Что, если вы окажетесь в этих 2-3%, и у вас не произойдет увеличения числа антител после «Спутника Лайт»? Просто так вам вторую дозу уже не поставят, даже если вы придете в поликлинику и попросите сделать вторую дозу.

Хотя они наверняка остаются бесхозные, но вряд ли вам такое счастье устроят. Получается, что лучше всё-таки делать «Спутник V». Но с другой стороны, если после первой дозы у вас произошел хороший буст (увеличение) нет смысла делать вторую дозу», — рассуждает вирусолог НГУ и научный сотрудник университета Миннесоты Маргарита Романенко.

По ее словам, идеальный сценарий — это перед прививкой сделать тест на число антител — главного показателя защищенности от коронавируса, чтобы определиться нужна ли ревакцинация. После этого записаться на «Спутник V» и пойти на первую дозу. Потом непосредственно перед второй снова сдать тест и посмотреть, сработала ли первая доза. Если произошло увеличение антител, то идти на вторую не нужно. Если первая доза не сработала, то стоит пойти на вторую.

Если и после второй число антител не выросло, то Романенко предложила «экзотический» сценарий: выждать несколько месяцев и поехать туда, где можно сделать ревакцинацию препаратами Pfizer или Moderna.

Исследователь также просит учитывать эпидемиологическую обстановку. Например, в России она считается неблагоприятной — высокий уровень заболеваемости и смертности при низких темпах вакцинации.

«Россияне каждый день рискуют получить большую вирусную нагрузку. В этой ситуации нужно поддерживать высокий уровень нейтрализующих антител, чего помогает достичь ревакцинация», — добавила Романенко.

Другие вакцины и противопоказания

Пока мало данных о том, как срабатывают при ревакцинации другие российские вакцины «ЭпиВакКорона» от новосибирского «Вектора» и «КовиВак» от центра имени Чумакова.

«Что касается «КовиВака», то здесь все грустно. Я не рекомендую его для ревакцинации. Он чаще всего не показывает увеличение титра антител. Если люди вакцинировались «КовиВаком», а ревакцинировались «Спутником», то антитела подрастали. Про «ЭпиВакКорону» не говорим. Им не надо пока ни вакцинироваться, ни тем более ревакцинироваться. В этом нет никакого смысла», — считает Романенко.

Всемирная организация здравоохранения не рекомендует странам проводить ревакцинацию. Но в этом она преследует свои цели. Дело в том, что ВОЗ нужно, чтобы государства прививались одновременно и какие-то страны перестали быть фабриками по производству новых штаммов (так, например, на индийский штамм сейчас приходится до 99% случаев заражения в России). ВОЗ рекомендует отдавать избыток вакцины развивающимся странам, у которых нет своей вакцины.

Что касается противопоказаний, то пока нет конкретных инструкций о том, что кому-то повторную прививку делать не нужно.

«Вы же не задаете стоматологу вопрос о том, есть ли у вас противопоказания к вырыванию зуба? А ведь это тоже инвазивная процедура, тоже с уколом. Почему-то никто не задумывается о противопоказаниях, приходя к косметологу на уколы ботоксом. Люди идут и ничего не спрашивают, а по поводу ревакцинации такими вопросами задаются. Этот контраст кажется мне поразительным», — недоумевает Сергей Нетесов.

Ученый уверен, что авторам вакцины нужно популяризировать информацию на русском языке, чтобы у людей не возникало вопросов.

 «На сайте sputnikvaccine.com нет инструкции к вакцине! Я на нем провел час в поиске инструкции и не нашел. Считаю, что это неуважение к россиянам. Главный документ должен быть доступен любому человеку. Сайт работает с прошлого года, но о нем мало кто знает. Поэтому россиянам доступны только газетно-интернетные краткие сведения», — подчеркнул Нетесов.

Таким образом — спасение ревакцинируемых остается делом рук самих ревакцинируемых. Тут бы с первоначальной прививочной кампанией разобраться — слишком долго государство заигрывало с антиваксерами, а когда, после выборов в Госдуму, перешло в наступление, страну уже в полный рост накрыла четвертая коронавирусная волна с небывалыми темпами роста числа заболевших и рекордными данными по количеству умерших.

Вирус отрицания: чего боятся антипрививочники