Почему мы зеваем? И отчего это так заразительно?

Как-то зевнул весь редакторский отдел разом. Так и родилась эта статья. Зачем мы это делаем (вместе) и почему частая зевота — не очень хорошо?

Почему мы зеваем? И отчего это так заразительно?
© Flacon

Валерий Васильев,

врач-реабилитолог, кинезитерапевт, остеопат и соавтор программы «Московское долголетие»

Зевота — невольное дыхательное движение, которое состоит из медленного глубокого вдоха и быстрого выдоха. К сожалению, ученым до сих пор не удалось установить ее точных причин и механизмов. Есть интересное предположение, что это просто рудимент, доставшийся человеку от древних предков.

Тем не менее, основываясь на медицинских гипотезах, можно выдвинуть ряд предположений о функциях зевоты. Так, вполне возможно, что во время физических нагрузок движение действительно выполняет защитную функцию организма. Существуют исследования, которые доказывают, что оно способствует приливу крови к головному мозгу, а также снижает температуру тела. Поэтому, если вы интенсивно тренируетесь в душном помещении, проявления зевоты вполне оправданны. Именно так организм и пытается вас защитить — насытить кровь кислородом и обогатить ткани.

Важно понимать, что зевота во время физических упражнений не является патологией.

Однако если, тренируясь в спортзале, вы набираете воздух постоянно, это верный признак того, что необходимо снизить интенсивность занятий и немного отдохнуть.

Кроме того, слишком частая зевота может наблюдаться при эпилепсии, опухолях головного мозга, рассеянном склерозе, проблемах с сердцем, синдроме обструктивного апноэ, ожирении. Поэтому в некоторых случаях это лишний повод обратить внимание на свое здоровье, а также начать знакомиться с дыхательной гимнастикой.

Также зевота может быть адаптивным механизмом «добора» кислорода при наличии искривления носовой перегородки, полипах в носу и других проблемах, затрудняющих дыхание. Кроме того, в носу находятся рецепторы, «включающие» в работу дополнительные отделы легких. Так происходит более качественный газообмен с кровью.

Почему зевота так заразительна? Виной всему — подражательный рефлекс, очень распространенная «человеческая» штука. Если рядом кто-то зевает, то будьте уверены — вы тоже зевнете в ответ. А так в среднем за сутки человек делает это от 10 до 20 раз.

]]>