Во власти вируса: в Молдове растет смертность от COVID-19

В Молдове – четвертая волна коронавируса. Больницы переполнены, отделения реабилитации – тоже. Жители игнорируют антиковидные меры, не носят макси, нарушают дистанцию. А темпы вакцинации замерли. Вторую неделю в стране 25% привитых, передает корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

К больнице Св. Архангела Михаила без остановки подъезжают скорые. Мест в стационаре мало, в интенсивной терапии – вовсе нет. Сейчас от коронавируса в этой больнице лечатся 300 пациентов. Большинство поступило в тяжелом состоянии.

«Пациенты, которые находятся у нас – это тяжелые больные, но в отделении интенсивной терапии всего 15 мест. Поэтому сейчас в каждой секции у нас есть палаты с централизованной подачей кислорода. Скажем, из 40 пациентов каждого отделения к кислороду подключены 20-25 человек», – рассказала заведующая отделением приемного покоя муниципальной больницы Св. Архангела Михаила Вероника Цугулски.

Эпидемиологическая ситуация в стране ухудшается. За последнюю неделю новые антирекорды по смертности – 35 человек в сутки.

«Сейчас динамика очень бурная в отрицательную сторону. Состояние ухудшается за пару дней, поступает человек в тяжелом, но стабильном состоянии. За два дня оно может ухудшиться, и его переводят в интенсивную терапию», – отметила заведующая отделением реанимации муниципальной больницы Св. Архангела Михаила Корнелия Войтик.

О чем говорят реаниматологи, хорошо знает Ирина Катаной. Женщина 15 суток провела в коме. Легкие были поражены на 70%. Врачи вытащили ее с того света. Сейчас Ирина восстанавливается в столичном реабилитационном центре. Коронавирус задел суставы, ударил по зрению.

«Заново приходилось учиться дышать, заново приходилось учиться ходить. Два месяца я ходила только с палочкой, было сложно, не могла поднять ногу на ступеньку», – поделилась пациентка реабилитационного центра Ирина Катаной.

Топ постквоидных осложнений возглавляют легочная недостаточность, повреждение нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Снова встать на ноги пациентам помогают массажи, физиопроцедуры, иглоукалывание.

«Мне дало осложнение также на желудок, очень плохо было. Мне очень жаль, что я не успела поставить вакцину. Но после того, как настолько тяжело переболела, обязательно вакцинируюсь. И всех призываю! Болезнь очень коварная и тяжелая», – рассказала пациентка реабилитационного центра Елена Будач.

К вакцинации призывают и врачи. По статистике, все «тяжелые» пациенты не привиты. Однако ажиотажа в столичном центре вакцинации нет. Желающих сделать укол – около 200 в день. Это в два раза меньше, чем летом. Сейчас в республике привито чуть более 25% населения.