Лукашенко потребовал не отменять плановое лечение из-за коронавируса

Давления на людей не будет. Президент Беларуси высказался о масках, вакцинации, рейдах и штрафах. Заявил, что сейчас медикам нужно лечить людей, а белорусам набраться терпения. С подробностями встречи во Дворце независимости – корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Забелич.

С каждой новой волной коронавирус все моложе. Сейчас четвертая, и штамм «дельта» взялся за людей от 18 до 50 лет. Президент рассчитывает на сознательность белорусов: выступает только за добровольную вакцинацию и масочный режим.

«И маски, и защитные мероприятия, и вакцинация – это добровольное дело человека. Приемлемы любые методы, кроме наклонения людей, принуждение. Предупреждаю всех, милицию, санслужбы и прочие: это грубое нарушение закона. Было бы неплохо, чтобы в торговых точках, транспорте люди все-таки маску надевали», – сказал Александр Лукашенко.

Лечение всегда дороже профилактики. Руководители некоторых предприятий решили премировать сотрудников за вакцинацию. Сработало. Сегодня в Беларуси прививают около 33 тысяч человек в день. С такими темпами к концу года под защитой будет половина населения страны.

«По нашим данным, только 4% вакцинированных, это те, которые попадают в стационар. Полпроцента в реанимациях тех, кто вакцинирован. И быть в реанимации, это не значит быть на аппарате. Поэтому вакцинация – это снижение наших рисков тяжело перенести эту инфекцию», – отметил министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич.

В планах закупить у Индии партию медикаментов для лечения ковида. Александр Лукашенко поручил МИДу договориться. Аппаратов ИВЛ в стране хватает, как и кислорода. Но цены на него в регионах отличаются в несколько раз. Все из-за фирм-посредников, которые пользуются ситуацией.

«Если вы видите, что кто-то положил в карман 500 тысяч или миллион рублей, то достаньте их, у вас есть полномочия. Повыворачивайте карманы так, чтобы мозги через уши вылезли. Если мерзавцы уже наживаются на здоровье людей, когда напряжено все до предела, весь мир на дыбы встал. Мы не малые деньги тратим. Так достаньте их, и желательно оперативно», – сказал Лукашенко.

Президент попросил белорусов не паниковать. Несмотря на рост заболеваемости, ситуация под контролем.

«Нам надо лечить людей, набраться терпения. И если мы будем эффективно работать, поверьте, в течение месяца мы придем почти к нулю. Ну, или к минимуму. Никакой катастрофы нет, и я разделяю осторожный оптимизм, что мы не прибавляем теми темпами, как это было две недели назад, а даже где-то на 3-4% тяжелых заболевших поменьше», – отметил президент.

Еще одно требование президента – не отменять плановое лечение и диспансеризацию. Кроме ковида, есть множество заболеваний, лечение которых нельзя поставить на паузу.