У 50 новорожденных в Челябинской области зафиксировали коронавирус

В Челябинской области почти у 50 новорожденных подтвердился коронавирус, им обеспечат необходимое лечение, сообщила заместитель главврача по акушерству и гинекологии областной клинической больницы №2 Екатерина Воропаева.

«С 3 апреля 2020 года наш роддом оказывает медпомощь женщинам, беременным и родильницам, с сомнительной и подтвержденной новой коронавирусной инфекцией, и их детям. За этот период было пролечено более 4,5 тыс. женщин... В настоящее время в отделении находится 48 детей, которые имеют подтвержденный диагноз COVID-19. Они получают все необходимое лечение», – цитирует Воропаеву РИА «Новости».

Она пояснила, что все больные дети родились раньше срока, для благоприятного течения коронавируса беременным женщинам приходится проводить родоразрешение на ранних сроках. Поэтому у малышей экстремально низкая масса тела.

«Это комплексная задача – не только вылечить коронавирус, но и реализовать выхаживание новорожденного, лечение тех проблем, которые существуют. Дети, рожденные с низкой массой тела, находятся в критическом состоянии по здоровью», – обратила внимание замглавврача.

По словам Воропаевой, сейчас дети начинают болеть коронавирусом достаточно тяжело – у новорожденных диагностируют даже двусторонние ковидные пневмонии.

Это ухудшается рождением раньше срока. Раньше потерь от коронавируса среди младенцев в регионе не было.

Воропаева добавила, что с 2020 года медучреждение накопило хороший опыт лечения пациентов с коронавирусом.

«Беременные женщины болеют, и болеют тяжело. Необходимо всей общественности сделать так, чтобы беременные не болели. Для этого нужно каждую женщину убедить в том, что ей необходима вакцинация», – сказала она.

Согласно региональному минздраву, в Челябинской области зафиксировано 106 тыс. 47 случаев коронавируса, за последние сутки – 429.