Названы помогающие при постковидном синдроме растения

После коронавируса многие чувствуют слабость, апатию, неустойчивое эмоциональное состояние и головные боли; помочь организму могут некоторые травы, рассказал травник с медицинским образованием Дмитрий Юровский.

При проблемах со сном Юровский посоветовал принимать пустырник, но следует помнить, что эта трава будет давать сонливость и в дневное время. Исключение – люди, испытывающие нервную возбудимость, днем они будут чувствовать себя нормально, передает «Вечерняя Москва».

«Если же человек испытывает стрессовые состояния, то пустырник не особо подходит. В этом случае лучше применять перечную мяту. Она поможет сохранить сознание и при этом успокоиться. Эта трава подходит для каждодневного использования. Можно любой вид мяты использовать, но именно в перечной содержится ментол. Он также оказывает и спазмолитическое действие. В некоторых случаях это неплохо помогает при головных болях», – сказал травник.

Также одним из самых простых средств, понижающих нервную возбудимость и благотворно влияющих на сон, эксперт назвал семена укропа. Их часто дают и детям. Это средство также можно заменить ромашкой. В обоих случаях необходима одна и та же дозировка: чайная ложка на стакан кипятка.

Чтобы избавиться от депрессивного состояния, следует пить чаи с мелиссой лимонной и зеленый иван-чай, порекомендовал Юровский.

К постковидному синдрому относят и сильную слабость после выздоровления, в таком случае понадобятся бодрящие средства: «Тонизирующим средством могут стать «цветы» сосны. Чаще всего из них делается настойка, либо смешивают пыльцу с медом. Это средство хорошо использовать осенью. Оно быстро дает энергию. При наличии нескольких неприятных симптомов (например, слабость и нарушение сна) можно комбинировать травы. Утром принимать тонизирующие, вечером – успокаивающие. Смешивать их я не советую».

Также Юровский рассказал, с помощью чего можно быстрее восстановить легкие после бронхита и пневмонии. В этом случае применяются следующие травы: бедренец камнеломковый и корень солодки.

Для повышения иммунитета в осенний период отлично подойдут шиповник, лист смородины, медуница, лабазник вязолистный.

Среди полезных «окультуренных» трав, которые есть на дачных участках многих россиян, эксперт также назвал шалфей и монарду. Употреблять фиточаи травник посоветовал за полчаса до еды и как минимум два раза в день: перед завтраком и ужином.

Ранее ученые выделили новый диагноз после острых форм COVID-19: синдром постковидной тахикардии.