Йоханнес Клэбо: «У нас нет готовых ответов в том, что касается тренировок на высоте. Получим их, когда начнутся олимпийские гонки в Китае»

Клэбо проведет на высотном сборе в Ливиньо на неделю больше, чем остальные норвежские спринтеры. Дистанционная сборная Норвегии не едет на высоту в октябре.

Йоханнес Клэбо: «У нас нет готовых ответов в том, что касается тренировок на высоте. Получим их, когда начнутся олимпийские гонки в Китае»
© Sports.ru

«У нас нет причин принижать план подготовки дистанционной сборной. Есть много путей к успеху, и мы выбрали разные – в очередной раз. Но у нас нет готовых ответов в том, что касается тренировок на высоте. Мы получим их, когда начнутся олимпийские гонки в Китае – до чего, к счастью, еще несколько месяцев.

Раньше мы считали, что еще слишком рано делать ставку на количество дней на высоте. Учитывая опыт, который был на тот момент, мы думали, что это большой риск. Нам кажется, что это было правильно, и результаты были неплохими.

Теперь мы выбрали новый подход к тренировкам в среднегорье. Рано говорить о том, угадали ли мы. Однако мы сильно верим (в успех подхода), пока обратное не доказано», – сказал Клэбо.

Ранее Йоханнес и его дедушка и тренер Коре Хесфлот считали, что слишком мало знают о том, как спортсмен реагирует на тренировки на высоте.

«Мы много узнали о тренировках на высоте, но, вероятно, по-прежнему многого не знаем. В настоящее время опыт хороший – и мы твердо верим, что делаем многое правильно. В то же время мы знаем, что делаем правильно не все. Мы стремимся к наилучшим решениям относительно высоты, и которые дадут результаты на Олимпийских играх.

Мы не видим причин сомневаться в том, что делаем. Но мы также не видим причин быть непоколебимо уверенными и высокомерными. Подведем итоги после Олимпиады», – добавил Клэбо.