Врач назвал укрепляющие иммунитет виды массажа

Заслуженный врач России, мануальный терапевт Андрей Кабычкин заявил, что массаж помогает укрепить иммунитет. В интервью радио Sputnik специалист назвал виды процедур, которые улучшают состояние организма.

Врач назвал укрепляющие иммунитет виды массажа
© Lenta.ru

По словам медика, существует около пятидесяти видов массажа, каждый из которых применяется для определенных целей. Так, после процедуры должны увеличиваться жизненная емкость легких и сатурация — уровень кислорода в крови.

«Тонизирующий или, например, гармонизирующий массаж, безусловно, стимулируют иммунитет за счет того, что происходит активный лимфодренаж, улучшается кровообращение, венозный отток и артериальный приток, это полезно», — подчеркнул Кабычкин.

Однако курс массажа должен назначать специалист, предварительно ознакомившись с анализом крови пациента и его жалобами. Именно врач должен руководить процессом и решать, не принесет ли процедура вред. При некоторых заболеваниях массаж не является эффективным средством: например, при сердечной или почечной недостаточности. Кроме того, существуют и противопоказания к процедуре.

«Абсолютные противопоказания для проведения массажа — это злокачественные, доброкачественные новообразования, воспалительные процессы, происходящие в организме, повышенная температура тела», — заключил врач.

Ранее диетологи Гинзбург и Круглова назвали продукты, укрепляющие осенью иммунитет. В это время года россиянам посоветовали выстраивать разнообразное питание с достаточным количеством белка и фокусом на противовоспалительное действие.