Новосибирские медики назвали вероятную причину заражения COVID-19 мэра Анатолия Локтя

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заразился COVID-19, несмотря на то, что полгода назад он проходил вакцинацию «Спутником V». Чиновник планировал пройти ревакцинацию, он также недавно сделал прививку от гриппа. Медики поспешили поделиться своим мнением насчет причин повторного заражения Локтя.

Новосибирские медики назвали вероятную причину заражения COVID-19 мэра Анатолия Локтя
© runews24.ru

По их словам, нет ничего удивительного в том, что человек заболел коронавирусом после вакцинации. Врач-вакцинолог и заведующая отделением сети многопрофильных клиник «1+1» Елена Кочергина напомнила, что вакцинация на все 100% не защищает от болезни, она помогает организму перенести заболевание в более легкой форме. Врач также отметила, что недавняя прививка от гриппа не имеет никакого отношения к заражению COVID-19.

Главный специалист по вакцинопрофилактике в регионе, иммунолог Татьяна Ивлева объяснила, что вероятность заражения зависит от индивидуальной восприимчивости организма к инфекции, количества попавшего в организм вируса, уровня антител, а также длительности контакта с источником недуга.

Именно поэтому рекомендуется вакцинироваться каждые шесть месяцев для поддержания достаточно высокого уровня антител.

Врач-инфекционист и главврач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков напомнил, что антитела в организме после коронавируса держатся около полугода. При этом у некоторых людей уровень защиты может снижаться очень быстро.

Сейчас нет четкого понимания, какой уровень антител является защитным, поэтому в вопросе ревакцинации отталкиваются от сроков, рекомендованных разработчиками.

Сам Локоть написал на своей странице в Instagram о том, что благодаря вакцинации заболевание у него протекает легко, без осложнений.

Фото: Instagram