Госдума приняла в первом чтении проект о запрете добавления лекарственных препаратов в корма для животных

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении правительственный законопроект, которым предлагается запретить добавление лекарственных препаратов в корма для животных, а также отпуск их без лицензии на фармацевтическую деятельность.

«Установить запрет на добавление лекарственных препаратов для ветеринарного применения, предназначенных для лечения инфекционных и паразитарных болезней, вызываемых патогенными микроорганизмами и условно-патогенными микроорганизмами (далее - антимикробные препараты), в корма и реализацию таких кормов при отсутствии требования или рецепта на антимикробный препарат», - говорится в пояснительной записке к документу.

Также законопроект подразумевает возможность оформления требований об отпуске лекарственных препаратов для ветеринарного применения организациями (индивидуальными предпринимателями), осуществляющими содержание, разведение и выращивание животных.

Документом предлагается установить категории лиц, которым требуется наличие лицензии на фармацевтическую деятельность для добавления антимикробных препаратов в корма при их производстве и реализации, а также возможность оформления рецепта на лекарственный препарат для ветеринарного применения в федеральной государственной информационной системе в области ветеринарии.

В законопроекте подчеркивается, что данные меры направлены на обеспечение контроля за назначением и применением лекарственных препаратов для ветеринарного применения (в том числе антимикробных препаратов).