Эксперт назвала уникальные свойства дрожжей

Дрожжи являются источником витаминов группы В, незаменимых аминокислот, пептидов, нуклеотидов. Об этом Радио Sputnik рассказала доктор медицинских наук Светлана Шевелева.

Эксперт назвала уникальные свойства дрожжей
© Парламентская газета

Она пояснила, что дрожжи используют в пищевой промышленности в первую очередь благодаря их способности сбраживать углеводы. В процессе брожения образуются этиловый спирт и углекислый газ.

«Известно, что спиртовое брожение в 90% случаев осуществляют дрожжи родов Saccharomyces и Schizosaccharomyces. В обыденной жизни их называют микроорганизмами-бродильщиками. Дрожжи применяются в качестве заквасок в хлебопечении, пивоварении, виноделии, производстве кваса, в молочной промышленности — для изготовления кумыса и кефирных продуктов», — отметила Шевелева.

Специалист добавила, что дрожжи не следует употреблять в пищу людям с аллергией на них, тем, у кого есть расстройство кишечника, а также страдающим от избыточных газов в желудочно-кишечном тракте.

«Дрожжи противопоказаны людям с индивидуальной непереносимостью дрожжей и дрожжевых белков — аллергией. А также тем, кто страдает метеоризмом и расстройствами кишечника, в том числе обусловленными синдромом дисбактериоза», — заключила врач.