Калининградский тренер рассказал, как готовиться к забегам на длинные дистанции

К масштабным забегам и спортивным соревнованиям нужно готовиться заранее, от некоторых привычек придётся отказаться. Как покорить большую дистанцию, в новом выпуске подкаста «Гибкий ЗОЖ» рассказал калининградский тренер Константин Воронцов.

На подготовку к полумарафону у человека без спортивного прошлого уйдёт примерно полтора года. По словам тренера, пробежки должны комбинироваться с силовыми упражнениями. Чтобы не перегореть на полпути, лучше искать единомышленников: «Общая энергетика подзаряжает очень. Глядя на других, ты начинаешь вовлекаться — важно быть в каком-то сообществе».

«Вот есть некий план тренировок для конкретного ученика. Например, запланирована работа на стадионе: три или четыре раза по тысяче. И если он приходит эмоционально выдохшийся, то эту тренировку лучше заменить другой — просто отбегать, провести разминку и пойти домой. Потому что такая тренировка не пойдёт на пользу».

Тренер учитывает рост, вес, возраст, образ жизни и количество времени, которое ученик может выделить для спорта. «Когда план уже составлен и человек начинает по нему готовиться, есть «умные» гаджеты, которые отслеживают активность человека. Грамотный тренер, конечно, хотя бы раз в неделю мониторит состояние подопечного», — наставник подскажет, какие ошибки во время кросса вы допустили.

Начинающим спортсменам пробежки под музыку мешают следить за дыханием и ритмом сердца, из-за чего они перестают следить за техникой выполнения упражнений. Мы узнавали это у тренера.