В Минздраве Беларуси раскрыли число вакцинированных от COVID

В Министерстве здравоохранения Беларуси раскрыли число COVID-вакцинированных граждан страны. Об этом 27 октября сообщила пресс-служба ведомства. В ведомстве оценили темпы вакцинации.

В Минздраве Беларуси раскрыли число вакцинированных от COVID
© Евразия Эксперт

«На сегодняшний день более 2 798 000 белорусов получили первую дозу вакцины против COVID-19», – сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Беларуси в своем Telegram-канале. Кроме того, более 2,12 млн человек прошли полный курс вакцинации, получив две дозы.

Ранее первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Елена Богдан сообщила о необходимости вакцинировать не менее 60% населения страны для эффективной борьбы с пандемией. По ее словам, темпы вакцинации ежедневно нарастают. «Мы уже начинаем и ревакцинацию тех, кто вакцинирован. Первыми у нас вакцинировались медицинские работники в январе, а население в целом получило вакцину в марте-апреле», – отметила она.

Также в Минздраве сообщали, что темпы прироста заболеваемости COVID-19 немного уменьшаются, а также регистрируется незначительная тенденция по снижению темпов госпитализации пациентов в стационары. Для вакцинации в республике доступны российские «Спутник V», «Спутник Лайт» а также китайский препарат Sinopharm.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал введенные в республике штрафы за отсутствие масок и другие жесткие меры по борьбе с пандемией. Белорусский лидер отметил, что больше всего нужно уделять внимание вопросам лечения, а жесткая карантинная политика может привести к «бунтам как в Европе». Он призвал Минздрав «возвращаться к тому, что делали в первую волну».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».