Россиян предупредили об опасности пассивного отдыха в нерабочую неделю

Пассивный отдых в нерабочую неделю может спровоцировать апатию и вялость, предостерег главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

Россиян предупредили об опасности пассивного отдыха в нерабочую неделю
© Мир24
«Если вы проспите или пролежите все каникулы на диване, позволив себе лениться, ваш организм не скажет вам спасибо. Пассивный отдых затягивает, вызывает гиподинамию, снижение мозгового кровообращения, а в результате – апатию и вялость», – сказал врач в беседе с РИА «Новости».

Тяжельников отметил, что введенные ограничения не исключают занятия спортом, прогулки и поездки за город. При этом заниматься спортом можно и дома, выполняя регулярно минимальный комплекс упражнений.

«Главное – стараться не посещать людные места», – подчеркнул специалист.

Он также отметил, что при перемещениях по городу с использование общественного транспорта необходимо соблюдать все меры безопасности – носить маску и перчатки, тщательно мыть руки и пользоваться антисептиком. Кроме того, во время прогулок важно одеваться по погоде.

«По рекомендации врача принимайте препараты для повышения иммунитета. Однако самым надежным способом профилактики остается вакцинация от гриппа и коронавируса», – заключил Тяжельников.

Из-за роста заболеваемости COVID-19 в Москве нерабочие дни объявлены с 28 октября по 7 ноября.

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко рассказал, что повторно заразиться коронавирусом можно уже через полгода. Поэтому пациентам, перенесшим ковид, рекомендуется сделать прививку через шесть месяцев.