Невролог назвала первые признаки инсульта

Невролог медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье Разият Чупанова назвала первые признаки инсульта.

По словам специалиста, надо попросить человека улыбнуться, поговорить и поднять обе руки, передаёт РИА Новости

«Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения, – напомнила врач. – Его можно определить с помощью трёх приемов – так называемого теста «УЗП». Для этого необходимо попросить человека выполнить несколько простых действий: улыбнуться, заговорить и поднять обе руки».

Невролог отметила, что при инсульте улыбка может быть кривая, а уголок рта с одной стороны опущен вниз. Если у человека произошло нарушение мозгового кровообращения, то часто, но не всегда затруднено произношение – речь становится невнятная и нечёткая. Если руки поднимаются не одинаково или одна рука падает, опускается, то это также возможный признак инсульта.

При этом, как предупредила Чупанова, при инсульте есть всего 3-4 часа, чтобы не допустить необратимых повреждений мозга.

«Здесь надо действовать быстро, но чётко и быстро. Прежде всего необходимо вызвать «Скорую помощь», а пока бригада медиков едет – осуществить ряд действий. Если есть такая возможность, обращайтесь к врачу телемедицины. Он скажет, какие действия необходимо предпринять, и сможет оказать помощь в режиме онлайн», — подчеркнула невролог.

Кроме того, важно правильно положить больного, приподняв верхнюю часть туловища и голову примерно на 30–40 градусов над уровнем поверхности. Надо обеспечить приток свежего воздуха, снять с человека стесняющую одежду.

«Обязательно успокойте и подбодрите пострадавшего. При первых признаках тошноты или рвоты положите его боковое положение, парализованной стороной вверх. Если есть во рту съёмные протезы, то удалите их. До приезда медиков следите за тем, находится ли пострадавший в сознании и нормально ли он дышит. Если пострадавший потерял сознание, а дыхание его стало прерывистым, срочно делайте сердечно-легочную реанимацию – пять вдуваний и далее по алгоритму: тридцать надавливаний на грудную клетку и два вдувания», — резюмировала Чупанова.

Ранее сообщалось, что заведующая отделением неврологии Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Пирогова, кандидат медицинских наук, врач-невролог Татьяна Маневич рассказала о том, как можно распознать надвигающийся инсульт.

«Признаками начинающегося инсульта могут быть сильная головная боль, нарушение мышления и речи. Возникает слабость и неловкость в конечностях: например, человек не может одновременно поднять обе руки. Больной чувствует головокружение, происходит нарушение координации движений, двоение перед глазами, онемение лица, рук и ног», — подчеркнула она.