Лучшие волгоградские онкологи приняли пациентов в Камышине

Консультативный прием состоялся в Камышинском филиале ГБУЗ «ВОКОД». Пациентов приняли ведущие специалисты Волгоградского областного онкодиспансера – заведующие отделениями химиотерапии, гематологии, УЗИ-диагностики, а также химиотерапевты, онкогинеколог, онкоуролог, маммолог .

Лучшие волгоградские онкологи приняли пациентов в Камышине
© Волгоградская правда

Работой специалистов руководила главный врач ГБУЗ «ВОКОД», главный внештатный онколог комитета здравоохранения Волгоградской области, кандидат медицинских наук Надежда Коваленко, которая вместе с главным врачом ГБУЗ «ЦГБ г. Камышина» осмотрела центр амбулаторной онкологической помощи, открытый, напомним, в декабре 2019 года. 

Кроме того, Надежда Коваленко приняла участие в консилиумах, а также ответила на вопросы пациентов о дальнейшем лечении, альтернативных возможностях и методах терапии и реабилитации. Всего специалисты приняли 72 пациента. 

Между тем обход пациентов, которые лечатся в стационарном отделении филиала, провел заместитель главного врача по медицинской части онкодиспансера Александр Иванов, а заведующая поликлиникой ГБУЗ «ВОКОД» Ольга Кондратьева побеседовала с пациентами поликлинического отделения филиала, пришедшими на амбулаторный прием.

Для жителей Камышинского района в ЦАОПе есть самое современное диагностическое оборудование: рентгеновский компьютерный томограф, цифровой маммограф, флюорограф и рентгеновский аппарат, позволяющий выполнять все виды рентгенологических исследований, эндовидеоскопическая стойка с тремя колоноскопами и гастродуоденоскопами и возможностью проведения биопсий, УЗИ-аппарат экспертного класса, проводящий все виды исследований, включая эхокардиограмму. 

Кроме того, в состав ЦАОП входит дневной стационар, в котором работает онколог-химиотерапевт, прошедший подготовку на кафедре онкологии Волгоградского медицинского университета на базе ГБУЗ «ВОКОД». Это позволяет проводить противоопухолевое лечение, как в Волгограде, так и в Камышине, по единым клиническим рекомендациям и стандартам.

Из 1,6 тыс. пациентов с подозрением на злокачественные новообразования диагноз подтвердился у 233 жителей, при этом в 60% случаев заболевания выявлены на ранней стадии. Это дало возможность провести самую эффективную терапию. 

В дневном стационаре ЦАОП проходят лечение 146 пациентов, а уже с 1 ноября 2021 года к ним присоединятся пациенты Камышинского филиала.

Благодаря реорганизации возможности оказания помощи для онкобольных будут расширены. В настоящее время штат ЦАОП пополняется врачами и опытными медицинскими сестрами Камышинского филиала онкодиспансера, кроме того, в Камышине продолжится кураторская работа специалистов ГБУЗ «ВОКОД», включающая регулярные выезды, консультативные приемы, телемедицинские консилиумы и консультации.

Напомним, в Волгоградской области системно и последовательно решается задача по созданию эффективной цепочки от диагностики и выявления онкозаболеваний на ранних стадиях до эффективного лечения и реабилитации. Регион стал одним из первых в стране, где начали действовать ЦАОПы. 

На сегодняшний день в Волгоградской области действуют 10 ЦАОПов – с 2019 года обследование в них прошли 67 тысяч жителей. Еще четыре таких центра будут открыты в 2021 году в Волгограде, Калаче-на-Дону, Урюпинске, Палласовке. Таким образом, их общее количество достигнет 14 с координирующим началом на базе Волгоградского областного онкологического диспансера. Все ЦАОПы оборудованы маммографами, УЗИ-аппаратами экспертного класса, рентген-аппаратами, эндоскопическими комплексами, компьютерными томографами – оснащение техникой проводится в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».