Врач-иммунолог рассказал о последствиях ревакцинации от COVID-19

Накануне, 29 октября, в Новосибирской области продлили коронавирусные ограничения до января следующего года. А вместе с ними и действие постановления главного санитарного врача региона об обязательной вакцинации против COVID-19. С 30 октября в Новосибирске будет запущена система QR-кодов.

Врач-иммунолог рассказал о последствиях ревакцинации от COVID-19
© Bfm.ru Новосибирск

Кому-то уже сейчас необходимо ревакцинироваться от коронавируса для получения QR-кода, другие торопятся, потому что опасаются новых штаммов. Президент Российского научного общества иммунологов академик Валерий Черешнев рассказал ТАСС, когда можно повторно проходить вакцинацию и чем опасна в этом вопросе торопливость.

Так, Валерий Черешнев предостерегает: ревакцинироваться от COVID-19 можно не ранее, чем один раз в полгода. Если делать это чаще, может развиться иммунологический паралич.

Частая ревакцинация, по словам академика, приводит к тому, что иммунная система истощается. Вместо хорошего иммунитета у человека развивается вторичный иммунодефицит.

«Через шесть месяцев – минимальный срок, не чаще. Чем грозит частая вакцинация? Развивается иммунологический паралич», – подчеркнул Черешнев.

Специалист также заверил, что перенесённый COVID-19 способствует выработке антител не хуже, чем вакцинация. Отметим, что для получения QR-кода после выздоровления диагноз должен быть подтверждён документально, а потому не стоит пренебрегать обращением к специалистам, даже если болезнь протекает в лёгкой форме.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, какими побочными эффектами грозит вакцинация препаратами «Спутник Лайт» и «Спутник V».