Новосибирские врачи рассказали, возможно ли заразиться и ковидом, и гриппом

Человек может заразиться несколькими вирусами по очереди, такое состояние называется суперинфекция. Микст-инфекция – это сочетание бактерий и вирусов, бактерий и грибов. Коинфекция – сочетание одного вида, то есть, например, гриппа и ковида – вирусов. Последние два вида – это одновременное заражение, объясняют вирусолог Сергей Нетесов и врач-инфекционист Андрей Поздняков. Слова экспертов передает НГС.

Новосибирские врачи рассказали, возможно ли заразиться и ковидом, и гриппом
© runews24.ru

Врач сети многопрофильных клиник «1+1» Татьяна Овсянникова объясняет, что суперинфекция проявляется во время выздоровления от первой инфекции – в этот момент человек может заразиться второй, и это усложняет его состояние.

В больнице подхватить такую суперинфекцию несложно, говорит Овсянникова. Она отмечает, что такие инфекции поражают больных ковидом и имеют устойчивость к антибиотикам. С суперинфекциями из-за этого справиться сложнее.

Сочетание в одном организме гриппа и ковида могут подтвердить не все медики: кто-то говорит, что это невозможно, кто-то – что возможно. Овсянникова считает, что правду в этом вопросе выявит время.

Терапевт центра семейной медицины «Здравница» Ирина Непомнящих говорит, что вирусы и бактерии конкурируют между собой, иногда они сочетаются, но грипп и ковид у одного пациента на ее практике не встречались. Поздняков также не встречал подобного сочетания ни на практике, ни в медицинских работах.

Терапевт Варвара Веретюк же встретила больного и с ковидом, и с гриппом – это было в начале пандемии в 2020 году. Случай был средней тяжести, диагностировать было сложно, так как о ковиде в самом начале было известно мало. Врач напоминает, что грипп и ковид по своим проявлениям похожи: высокая температура, ломота, головная боль, сухой кашель.

Веретюк отмечает, что в литературе случаи с одновременным заражением ковидом и гриппом встречались в двух вариантах: суперинфекция и коинфекция.

Ранее член-корреспондент РАН, профессор Петр Чумаков рассказал, что больной ОРВИ не сможет заразиться ковидом.

Фото: freepik / freepik.com