Presse: экс-генсек МИД Австрии передал формулу «Новичка» шпиону

Экс-генерального секретаря МИД Австрии и посла Индонезии Йоханнеса Петерлика подозревают в передаче секретных документов с формулой отравляющего боевого вещества «Новичок». Предполагается, что он отдал их бывшему сотруднику австрийской спецслужбы, которого подозревают в шпионаже в пользу России. Об этом сообщается в документах расследования.

Presse: экс-генсек МИД Австрии передал формулу «Новичка» шпиону
© Ura.Ru

«Йоханнес Петерлик несколько дней назад вылетел из министерства иностранных дел. Его подозревают в передаче секретной формулы нейротоксина Новичок. В конце дня документ мог оказаться в руках беглого топ-менеджера Wirecard Яна Марсалека», — пишет газета Presse со ссылкой на документы расследования.

Ранее Петерлика отстранили от работы из-за подозрения в причастности к утечке секретных материалов. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями и разглашении служебной тайны. Документ с формулой «Новичка» мог попасть к Марсалеку.

«Новичок» — семейство токсичных химикатов, способных временно обездвижить, причинить постоянный вред живому организму или вызвать летальный исход. Как боевое отравляющее вещество яд секретно разработан в СССР в 1970-е годы. В 1990-е годы его формулу получила Германия, а затем и другие страны Запада. В 2019 году Организация по запрещению химического оружия внесла вещество в список запрещенных.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.