6 правил выживания в карантине с близкими

Выжить в локдаун — хорошая цель. Для тех, кто любит погорячее, предлагаю ее усложнить: не развестись за время карантина и не возжелать отправить своих детей в детдом. Думаете, вам такое и в голову прийти не может?

6 правил выживания в карантине с близкими
© Flacon

Оксана Фадеева,

когнитивно-поведенческий психолог

Кое-кто уже начал понимать, о чем это я. Слышать радостное: «Мама, я покакала!» — в кульминационный момент рабочих онлайн-переговоров — посильнее «Фауста» Гете. Ровно в тот момент, когда тебе необходимо в одиночестве сгенерить пару идей, ребенок забывает таблицу умножения, у мужа убегает молоко, а той-терьера тошнит на ковер. Спасительный «Персен» (или что вы там такое пьете от нервов) по ошибке выбросили в мусор. Можно было бы помедитировать, но младший врубил аудио про трех медведей. И нет, отдохнуть в офисе не получится — завтра будет все то же самое: спасибо COVID-19 за день сурка.

Ешь, молись, люби — знаменитая формула прохождения личностного кризиса.

Я сегодня предлагаю другую — в надежде, что она поможет нам пережить карантин без отчаяния.

Молчи

И попроси, чтобы другие тоже играли в молчанку в то время, которое вы отводите под работу и учебу. Договоритесь, что в часы Х обращаться друг к другу можно только в случае пожара. Вводите систему штрафов в виде лишения мультиков, сладкого, выхода в TikTok. Впрочем, система поощрения за адекватное поведение тоже будет не лишней.

Держи дистанцию

Если метраж позволяет, два метра — самое оно. Не бери чужого, не занимай любимые места домочадцев, не съедай случайно найденные заначки. Другими словами, на все время карантина отношение к границам близких должно быть максимально трепетным (что как минимум даст право требовать от них симметричного ответа).

Практикуй стойкость

А именно, дыши вместо того, чтобы рассказывать вслух, как тебе страшно/тошно/все надоело. Семья — это немножечко сообщающиеся сосуды, и если в краткосрочной перспективе от возможности выговориться тебе станет легче, в долгосрочной общий уровень негативной эмоциональности начнет зашкаливать. А этого допускать никак нельзя.

Будь дисциплинированным

Подъем, отбой, чистка зубов, вот это все. Известный факт: в концлагерях выживали те, кто до последнего держался хоть за какие-то человеческие ритуалы. Понимаю, сравнение не самое оптимистичное, но что есть, то есть: внешняя структура помогает психике сохранять здоровье.

Благодари

Дочь — за вымытую посуду, мужа — за поход в продуктовый, сына — за то, что вовремя надел наушники и позволил тебе закончить работу в тишине. Наша всеобщая привычка концентрироваться на чужих недочетах в условиях карантина превращается в чистый гексоген.

Люби

Потому что когда все нормализуется, нам опять перестанет хватать времени на самое главное.

Инстаграм автора: oxana_thepsychologist

]]>