Смертельная опасность пластиковых контейнеров

Синтетические химические вещества, называемые фталатами, включены в сотни окружающих человека вещей: в контейнеры для хранения еды, шампуни, косметику, духи и детские игрушки. Они могли стать причиной преждевременных смертей в США - от 91 до 107 тысяч в год среди людей в возрасте от 55 до 64 лет.

Смертельная опасность пластиковых контейнеров
© Мир новостей

Автор исследования профессор педиатрии и медицины окружающей среды доктор Леонардо Трасанде рассказывает о механизме воздействия фталатов на мозг, сердце и сосуды, на эндокринную систему, когда нарушается выработка гормонов, разрушаются репродуктивная и иммунная системы. У взрослых мужчин они вызывают падение уровня тестостерона, у детей возникает ожирение. Получается так, что нет ни одного недуга, который так или иначе не был бы связан с ядовитой химией.

Американский химический совет, представляющий химическую, пластиковую и хлорную промышленность США, был возмущен статьей в Environmental Pollution и «наговорами» на пластик. «Большая часть содержания последнего исследования Трасанде явно неточна», - написала Эйлин Коннели, старший директор по химическим продуктам и технологиям. Она добавила, что в исследовании все фталаты были объединены в одну группу, но не было упомянуто, что фталаты с высоким молекулярным весом, такие как DINP и DIDP, имеют более низкую токсичность, чем остальные фталаты. И якобы вся промышленность сегодня переходит именно на высокомолекулярные фталаты.

Но ведь даже такой пластик представляет угрозу для человеческого организма. По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), люди подвергаются воздействию, когда едят или пьют продукты, контактировавшие с пластиком. «Дети ползают и касаются многих вещей, а затем засовывают руки в рот. И могут занести опасные частицы в организм, которые могут представлять больший риск для детей, чем для взрослых», - заявляет CDC.

Согласно исследованию, люди с высоким уровнем фталатов в организме имеют более высокий риск смерти. Их уход может стоить США от 40 до 47 миллиардов долларов ежегодно в виде потери экономической производительности.

Профессор Трасанде в интервью CNN говорит о срочной необходимости провести клинические исследования и показать, как фталаты воздействуют на организм.

Николай Иванов.

Фото: ADOBE STOCK