Более 1000 привитых волгоградцев стали донорами антиковидной плазмы

Всего с мая прошлого года кровь сдали более 5633 жителей Волгоградской области.

Более 1000 привитых волгоградцев стали донорами антиковидной плазмы
© Волгоградская правда

По информации областного комитета здравоохранения, 1051 житель Волгоградской области, прошедших два этапа вакцинации от коронавируса стали донорами антиковидной плазмы. Клинические исследования доказали, что в плазме привитых на 70% чаще встречается высокий титр антител к COVID-19, что позволяет при ее применении в 1,5 раза быстрее подавить распространение вируса в организме. 

Всего с мая 2021 года в инфекционные госпитали региона было передано 3890 доз лечебного биоматериала. 

В нерабочую неделю сдать кровь можно 1,2 и 3 ноября в Волгограде, в филиалах в Волжском, Камышине Михайловке и Урюпинске – 1 и 2 ноября. 

Выдача плазмы, готовой для переливания больным, будет по-прежнему осуществляться в круглосуточном режиме. 

Отметим, эпидемиологическая обстановка в регионе остается сложной. Власти вынуждены предпринимать дополнительные меры, чтобы защитить население от опасной инфекции. Так, введена самоизоляция для непривитых волгоградцев старше 65 лет, а также ограничения в предоставлении ряда услуг невакцинированным гражданам. В инфекционных госпиталях разворачиваются дополнительные места, продолжается вакцинация населения и закупка экспресс-тестов.