Как помочь родным с деменцией и избавить от опасности их и окружающих

Как сообщил психолог Владимир Крупин, о человеке с деменцией необходимо правильно заботиться, иначе он может стать опасным как для себя, так и для окружающих. Данный диагноз трудно принять родственникам, поскольку он фактически разрушает личность заболевшего, отмечает специалист.

Как помочь родным с деменцией и избавить от опасности их и окружающих
© Passion.ru

Как Бритни Спирс поставили диагноз деменция и чем это обернулось — разбираем с врачом

Ложная тревога: симптомы дефицита какого витамина похожи на признаки слабоумия

По словам Крупина, когда деменция дошла до тяжелой стадии, человека опасно оставлять одного. Если сидеть с ним не представляется возможным, стоит обратиться в социальные службы или записаться в психиатрическую больницу.

Также, чтобы минимизировать риски, что человек с признаками деменции подвергнет опасности себя и окружающих, можно воспользоваться некоторыми советами. Например, поменять плиту на более сложную в включении или отключить ее, спрятать спички и зажигалки, перекрыть воду (оставив запасы), спрятать острые предметы, а если больной решит отправиться на прогулку, лучше положить в карман записку с номерами телефонов родственников.

«Когда деменция начинается, не стоит пренебрегать какими-то простыми способами для того, чтобы все-таки остановить это разрушение. Делать что-то непривычным для себя образом — это всем полезно. Например, зубы чистить другой рукой, идти разными маршрутами на работу, находить какие-то необычные вещи в чем-то обычном. Это очень помогает сохранению нейронных связей и созданию новых», — посоветовал специалист в беседе с «360».

Фото: freepik.com