Импорт лимонов из Турции временно приостановлен

Ввоз лимонов из Турции приостановлен со среды, 3 ноября. Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, это связано с высоким содержанием в них пестицидов.

Импорт лимонов из Турции временно приостановлен
© Вечерняя Москва

— С 3 ноября 2021 года приостанавливается ввоз указанной пищевой продукции на территорию Российской Федерации, чтобы не допустить возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний среди населения Российской Федерации, — говорится в сообщении.

Ранее на продукции фирмы Gonder Soguk был обнаружен пестицид «Хлорпирифос». Его концентрация превышала максимально допустимый уровень.

Отмечается, что данная ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора.

В конце октября врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова перечислила категории людей, которым опасно потреблять лимоны в пищу.

По ее словам, людям с воспалительными заболеваниями ЖКТ следует с осторожностью относиться к употреблению кислого фрукта. Он стимулирует выработку пищеварительных ферментов, соляной кислоты, которая попадает в желудок. Здоровый человек этого не почувствует, но для больного гастритом или гастродуоденитом пациента, у которого повышенная кислотность желудка, это обернется проблемами и дискомфортом.