Как отличить коронавирус от гриппа и ОРВИ, можно ли болеть двумя болезнями одновременно

На этот период теперь накладывается пандемия коронавируса — а это уже совсем другие условия и последствия. Возникает опасность спутать болезни, а значит, и получить неправильное лечение. Появился риск заразиться болезнями по очереди, а то и вовсе подхватить сразу обе. И сегодня мы расскажем, насколько велика вероятность этого и по каким признакам можно отличить ОРВИ и сезонный грипп от более опасного и заразного ковида.

Как отличить коронавирус от гриппа и ОРВИ, можно ли болеть двумя болезнями одновременно
© runews24.ru

В первую очередь стоит отметить, что ОРВИ — это группа вирусных заболеваний, куда входят все подобные гриппу инфекции (включая эковид). Симптоматически они почти одинаковы, что зачастую и приводит в тупик при постановке диагноза. Проблема в том, что ошибочный вывод может стать роковым для пациента: ковид требует конкретных мер, и при неправильном лечении состояние больного ухудшится. Самый надёжный способ выявления коронавируса — ПЦР-тест. Его обязательно проводят при любых симптомах ОРВИ.

Ковид и простуда - разные

Впрочем, и без теста по некоторым признакам можно близко определить причину. Так, у ковида с гриппом больше общего, чем с простудой: если есть повышенная температура, кашель и головная боль — это, скорее всего, не простуда. Гриппу характерно ощущение усталости и боль в суставах, кроме того, при гриппозном заражении в отличие от ковидного появляется насморк. Коронавирус же поражает лёгкие, поэтому ему характерны сильный сухой надрывный кашель и одышка. Однако в последнее время всё чаще бывают исключения. При заражении новыми штаммами ковида медики все чаще фиксируют у пациентов в том числе и насморк.

 Фото: Роспотребнадзор

Кроме того, обычный грипп начинает активно ломать свою жертву почти сразу после заражения — достаточно нескольких часов. COVID-19 же первое время находится в инкубационном режиме: от трех до шести дней. При этом дельта-штамм очень быстро вызывает пневмонию. Что касается заразности, пациенты с простудой становятся распространителями почти мгновенно, а инфицированный ковидом становится распространителем за четыре дня до появления первых симптомов.

Схожесть и различия ковида с гриппом

Теперь оставим простуду и остановимся подробнее на наиболее похожих заболеваниях. И грипп, и коронавирус передаются воздушно-капельным путем и через загрязненные поверхности. Именно поэтому важно как можно чаще мыть руки и не трогать лицо. Симптоматика тоже практически эквивалентная, различия касаются преимущественно тяжести протекания. Так, температура при ковиде держится дольше и достигает сорока градусов (критический показатель), кашель гораздо интенсивнее и мучительнее, общее состояние гораздо хуже и включает в том числе неврологические проявления: головокружение, слабость, подавленность, даже потери сознания.

Фото: из открытых источников

При повторном заражении ковидом иногда наблюдается кашель с мокротой (почти не бывает при гриппе), который быстро развивается и долго не проходит. Сюда же добавляются проблемы с пищеварением и диарея, реже — тошнота и рвота. Как отметил глава Профсоюза фельдшеров и работник скорой Дмитрий Беляков, ещё один новый симптом COVID-19 — сильный насморк, который наблюдается при заражении во второй и третий разы. Медик отмечает, что это характеризует инфекцию как более стремительную.

Главные отличительные черты

Самые главные отличительные черты ковида, характерно выделяющие его среди других ОРВИ и простуды: критически высокая температура, одышка и дискомфорт в груди, очень долгое протекание (несколько недель, в отличие от 3-5 дней при простуде и 5-10 дней при гриппе), тяжёлые побочные эффекты даже спустя длительное время после выздоровления.

Кашель бывает разный

Отдельно стоит проговорить про коронавирусный кашель. Он сухой, глубокий, прямо из легких, надрывный и невероятно изматывающий. Сухой кашель – один из самых распространенных признаков инфекции.

 Фото: из открытых источников

Две заразы в одно время

Теперь самый важный вопрос: можно ли в сезон простуды подхватить сразу две болезни? К текущему моменту медики утверждают, что такая вероятность очень мала, но всё же имеется. Подобно об этом рассказал врач-иммунолог Владимир Болибок. По его словам, это возможно, если инкубационные периоды гриппа и ковида будут накладываться один на другой. Главная проблема в другом: поскольку период инкубации у ковида гораздо длиннее, заболевания могут прийти одно сразу за другим, и ослабленному организму будет чрезвычайно трудно противостоять заразе.

 Фото: из открытых источников

Помните главное: никогда не следует ставить себе диагнозы и заниматься самолечением. При первых признаках ОРВИ или коронавируса незамедлительно обращайтесь к врачу.

Вакцинация

В конце октября Минздрав РФ разрешил одновременную вакцинацию от ковида и гриппа препаратом «Спутник V». Как отмечали специалисты, взаимодействие вакцины «Гам-Ковид-Вак» с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении. Но есть одно важное условие, препараты должны вводиться в разные части тела.