Эксперимент всероссийского масштаба: Путин пообещал лекарство от «короны». А чем до этого народ лечили?

Путин заявил, что против коронавируса в ближайшее время начнут использовать не только вакцинацию, но и лекарства.

Эксперимент всероссийского масштаба: Путин пообещал лекарство от «короны». А чем до этого народ лечили?
© Свободная пресса

Сразу напрашивается вопрос: а до этого что нам давали?

Все, кто переболел коронавирусом, особенно в Москве и особенно среди людей в возрасте, знают, что всем больным врачи давали специальные препараты. Правда, на молодых норма не распространялась, им выдавали (бесплатно, как и пожилым) таблетки полегче.

Препараты для возрастных людей и впрямь помогали. Восемь таблеток в первый день, потом по четыре ежедневно. Плюс антибиотики и лекарства для разжижения крови, их поначалу в аптеках много было, – чтобы тромбов не возникало.

Не давал, впрочем, покоя один вопрос: когда успели чудо-препарат от «короны» испытать и запустить в массовое производство? Но когда болеешь непонятной заразой, на все готов.

О последствиях ударной дозы думаешь уже потом.

И вот теперь Путин заявляет, что зараженных ковидом будут лечить с помощью лекарств. Они скоро появятся.

А что было до этого? Эксперимент всероссийского масштаба? Или президента его умники-советники, министры и вице-премьеры вновь ввели в заблуждение? Или это были чьи-то бизнес-интересы? Или стремление любой ценой остановить инфекцию перед выборами в Госдуму? А может, это была искренняя забота о жизнях миллионов людей?

Никто об этом сейчас честно не скажет...

С лекарствами от коронавирусной инфекции было не всё гладко с самого начала пандемии. В октябре прошлого года, ВОЗ заявила, что препараты, рекомендованные ею же для лечения COVID-19: «Ремдесивир», «Гидроксихлорохин», «Лопинавир/Ритонавир» и «Интерферон» практически не снижают угрозу летального исхода в результате заболевания. К этому выводу специалисты пришли, проанализировав данные 11 266 госпитализированных пациентов из более 30 стран, принимавших эти препараты.

И вообще, чем только не пичкали пациентов: лекарствами от малярии и ВИЧ-инфекции, от лихорадки Эбола, экспериментальными противовирусными препаратами, разрешенными для применения только в условиях чрезвычайных ситуаций... При этом люди с температурой под 40 не всегда понимали, что выступают в роли лабораторных мышей.

Врачи в больницах и поликлиниках, назначая эти средства руководствовались официальными протоколами лечения коронавирусной инфекции. И раз за разом оказывалось, что доказательств эффективности рекомендованных препаратов нет, до пандемии многие из них были запрещены к свободной продаже, а возможная «побочка» перевешивала гипотетическую пользу.

Автор этого материала переболела в марте этого года, правда, ПЦР-тест оказался отрицательным, наличие вируса выявил тест на антитела, сданный уже после выздоровления. Пришлось еще две недели «отдыхать» дома. И я тоже получила белую коробочку с непонятно чем. Собственно, больничный мне был не нужен, симптомы – как при гриппе, с которым все равно положено строго соблюдать постельный режим. Но в аптеках препараты, которые обычно мне назначали при такой симптоматике, вдруг стали отпускаться только по рецепту, а когда температура выше 39 и ползёт вверх, явно нужно что-то принимать подейственней, чем чай с малиной и тёплого молока.

Пришлось вызывать врача. Который пришёл на пятый день, когда мне уже стало значительно лучше (но это уже другая история). Итак, я получила от доктора коробочку с таблетками и наказом принимать по одной в сутки, желательно, в одно и то же время. И пить жаропонижающее. На просьбу выписать уже проверенные средства получила ответ: не положено, лечим по протоколу.

Мне показалось странным, что от коронавирусной инфекции назначают лечение еще до того, как она подтверждена, но пришлось смириться и принимать, что дали. Выздоровела как обычно, через две недели с начала болезни. А потом…

Потом начали горстями выпадать волосы, как у многих переболевших. Вот только те, кто болел бессимптомно, и узнавал о том, что перенес инфекцию только сдав тест на антитела, чувствовали себя как обычно. Вот теперь и думаю: проблемы вызвал коронавирус или дело, всё-таки, в лекарстве?

И нашли ли, наконец, эффективное средство от этой заразы?

- Его нет не было и не будет, потому что у нас есть всего два эффективных противовирусных препарата: против герпеса и гепатита С. И это - всё. Против других вирусов, в том числе, коронавирусов - препаратов с доказанной эффективностью нет, - авторитетно заявил доктор медицинских наук, профессор Павел Воробьёв. - Перспектив появления тоже нет. То, что выдают за противовирусные препараты, можно назвать одним красивым словом: фуфломицин. Даже те препараты, которые рекомендованы ВОЗ, не имеют доказанной эффективности. Зато была вскрыта связанная с ними коррупционная схема, из-за которой предыдущий глава ВОЗ слетел с должности.

Напомним об одном из скандалов, связанных с ВОЗ: помните вспышку свиного гриппа в 2009-м, которую Совет Европы назвал «медицинской аферой». ВОЗ объявила эпидемию, страны начали выделять огромные суммы на разработку и закупку лекарств. Но в начале 2010 года, Парламентская Ассамблея Совета Европы обвинила чиновников в том, что данные об опасности заболевания были сфабрикованы, а фармацевтические компании с подачи ВОЗ озолотились, поскольку население в панике скупало медицинские маски и противовирусные препараты, а государства приобрели бесполезные вакцины на миллиарды долларов. Ничего не напоминает?

Но вернёмся к противовирусным препаратам. Профессор Воробьев считает, что люди, болевшие в лёгкой форме и лечившиеся дома таблетками, которые оставляли доктора, выздоровели во многом благодаря резервам организма, а не лекарствам.

- Вообще, терапия, направленная против вирусов неэффективна. Но есть патогенетическая терапия, направленная против симптомов, которые развиваются на фоне вирусной инфекции. Например, при COVID-19 очень хорошо себя показало применение антикоагулянтов. И это только один пример. Тысячи больных прошли через эту терапию, и именно благодаря ей у нас смертность 0,1%, - убежден эксперт.

Народ, похоже, тоже сомневается в том, что лекарство от ковида будет найдено. Приведем несколько комментов из сети:

- Очередное лекарство от производителей вакцины - интересно во сколько обходится налогоплательщику эти вакцины/лекарства, и насколько затраты целесообразны с результатом?

- Нам ещё лекарство от СПИДа обещали.

- Что за новое лекарство, старого вроде ещё нет?

- Чей сын, дочь, сват, брат производить лекарство будет?

И всё-таки, в обозримом будущем создание эффективного препарата возможно, считает академик Игорь Гундаров. Если под «обозримым будущем» понимать 5-10-50 лет:

- В ближайшие три года это вряд ли удастся, нам пока не удаётся бороться ни с гриппом, ни с коронавирусом. Да и лечить коронавирус толком не можем пока, он хитрый, он мутирует. Для того, чтобы его победить, нужно создать независимый научный центр, где ученые будут заниматься исследованиями без привязки к коммерции или политики.

Но самое главное в борьбе с любым заболеванием, это – реципиент, то есть сам человек. О нём нужно позаботится, создать условия, чтобы он не испытывал постоянно отрицательный стресс, полноценно питался, соблюдал режим труда и отдыха, имел достойную зарплату. Тогда он и не будет часто и тяжело болеть.