Йоханнес Бо о результатах исследования про РПП в Норвегии: «В каком-то смысле не удивлен. Важно вовремя сообщать о таких вещах»

В результате опроса 300 учеников колледжей, занимающихся лыжами или биатлоном, выяснилось, что 29 процентов девушек от 16 до 19 лет имеют нарушение пищевого поведения. Таким образом, у них повышен риск развития РПП.

Йоханнес Бо о результатах исследования про РПП в Норвегии: «В каком-то смысле не удивлен. Важно вовремя сообщать о таких вещах»
© Sports.ru

«Это число кажется ужасно большим. Было бы интересно сравнить эти цифры с остальной частью населения в той же возрастной группе. Стоит задуматься о том, что в обществе все больше давления по поводу того, каким должно быть тело – это связано с теми идеалами, которые нам показывают в социальных сетях. 

В каком-то смысле парни лучше сопротивляются этому давлению, чем девушки, но на нас тоже легко влиять», – сказал Кристиансен, отметив, что он долго работал над уменьшением мышечной массы, чтобы выступать на элитном уровне. 

«В каком-то смысле я не удивлен. В стремлении стать топовым спортсменом хочется достичь как можно большего и быть лучше во всем. Социальные сети тоже влияют. Так что меня не удивляет, что некоторые слишком много думают о питании, о теле. Это часть спорта высших достижений. Но речь идет о том, чтобы получать достаточно энергии. 

Коррекция веса – это часть жизни спортсмена. Вы можете худеть для чемпионатов и других важных соревнований, чтобы прийти в форму, а после этого снова набирать вес. Так обстоят дела во многих видах спорта. Но слишком сильное увлечение похудением опасно.

Люди, которые испытывают трудности с пищевым поведением, должны обратиться за помощью. Важно вовремя сообщать о таких вещах – так вы можете спасти жизнь», – сказал Бо. 

Маркус Крамер: «Я против увеличения дистанций в женских лыжах. Тогда спортсменок с расстройствами пищевого поведения станет еще больше»