Анатолий Хованцев: «Отец Елисеева принимал активное участие в убеждении сына, что надо выполнять ту работу, которую предлагают тренеры»

— У Елисеева снова возникли проблемы с дисциплиной в это межсезонье. Когда вы были главным тренером, у вас были недопонимания с Матвеем?

Анатолий Хованцев: «Отец Елисеева принимал активное участие в убеждении сына, что надо выполнять ту работу, которую предлагают тренеры»
© Sports.ru

— До такого, как было у Матвея с Юрием Каминским, у нас с ним не доходило. У них была настоящая перепалка.

Мы его убеждали в том, какую именно работу надо делать. Даже с его отцом разговаривали и решали вместе вопрос о том, как надо работать. У него была тенденция к увеличению интенсивности, поэтому он проводил свои личные тренировки.

Мы старались все равно его контролировать — лактат, другие показатели. Не было такого, что он уходил с того места, где стояли тренеры и начал делать все по-своему. Да, были шероховатости, но результат в целом он показывал хороший.

— То, что его оставили в команде после инцидента с Каминским, правильно? — Он уже не первый сезон попадает в топ-25, выполняет критерии. Но, конечно, его подготовку надо контролировать, и он должен обязательно участвовать во внтурикомандных тестах. Не отборах именно, а тестах. В мое время он проходил эти тесты по скорости, все было в порядке.

Тот же Каминский — далеко не новичок, у него есть опыт, какие-то наработки. У тренера создается база данных по этапам подготовки, с помощью которых они анализируют, на что способен спортсмен на тренировках и во время соревновательного процесса.

— Получается, что тренировочный процесс Елисеева необходимо было согласовывать с его отцом?

— Скорее наоборот. Отец принимал активное участие в убеждении сына, что надо выполнять ту работу, которую предлагают тренеры. Могу сказать, что отец стоял на нашей стороне, – сказал Хованцев

Биатлонист Елисеев и тренер Каминский поссорились в автобусе – из-за чего и какие последствия для всех?