Биолог Александр Панчин опроверг самые нелепые мифы о вакцинации от COVID-19

Член комиссии РАН по борьбе с лженаукой, кандидат биологических наук Александр Панчин на личной страничке в социальной сети Facebook опубликовал подборку из двух десятков аргументов противников вакцинации. Часть из них при первом приближении соответствует действительности, но некоторые могли бы украсить собой страницы бульварной прессы 1990-х годов.

Биолог Александр Панчин опроверг самые нелепые мифы о вакцинации от COVID-19
© Слово и Дело

К примеру, утверждение о том, что привитые могут быть заразны, Панчин подтверждает. Однако это не означает, что прививаться не следует. Вакцинация не является абсолютной защитой, но существенно снижает вероятность тяжелого течения болезни. Поэтому прививается каждый сам для себя. А вот маски в общественных местах мы носим для других. И прививка освобождением от этого правила не является.

Параллельно с подобными аргументами встречаются и вовсе нелепые утверждения. Так, некоторые сторонники отказа от вакцинации считают, что коронавируса просто не существует. Дескать, на генетическом уровне его выделить не удалось.

Александр Панчин отмечает, что это заявление абсолютно ложно. Первая полная последовательность расшифрованного генома SARS-CoV-2 опубликована в международной базе данных GISAID в январе 2020 года. Менее чем за два года количество загруженных туда последовательностей достигло 2,4 миллиона. Более тщательно изученных вирусов на Земле не существует.

Второй аргумент звучит так: «Медики не выработали единого мнения относительно прививок». Казалось бы, в соцсетях и некоторых СМИ выступают люди в белых халатах, поддерживающие подобные утверждения. Однако следует помнить, что по недосмотру министерства здравоохранения в России медиками считаются даже гомеопаты. Кроме того, как отмечает Панчин, этот аргумент говорит лишь о проблемах в обучении врачей. Настоящие специалисты, придерживающиеся научного подхода, убедились в действенности вакцинаций еще в XIX веке.

Некоторые малограмотные граждане объясняют отказ от прививки тем, что она сама по себе может вызвать коронавирус. Этот миф основан на незнании механизмов работы вакцины. Так, «Спутник V» содержит лишь один из трех десятков генов коронавируса. Конкретно тот, который отвечает за описание шиповидного S-белка, находящегося на поверхности вируса. Достаточно познакомить с ним иммунную систему, и она будет точно знать, какие тела в организме человека следует атаковать.

Разумеется, не обошлось без обвинений в попытках создать ГМО-людей. Будто бы вакцина не защищает от вируса, а заставляет организм генетически модифицироваться. Разумеется, в самую вредную из всех возможных сторону. Возможно, здесь потрудились борцы с зомбирующим излучением вышек 5G или адепты тайной «чипизации» населения.

Комментируя этот аргумент, Александр Панчин напоминает, что любой вирус, попавший в организм человека, вынуждает клетки производить несвойственные им белки. «Модифицирует» их, если следовать логике антипрививочников. Однако отсутствие лишних конечностей у переболевших различными вирусными заболеваниями доказывает, что генетические модификации отдельных клеток не закрепляются.

Отдельно следует рассмотреть аргумент «хатаскрайников» о том, что вакцинация — личное дело каждого. Панчин разрушает этот миф, напирая на необходимость популяционного иммунитета и риск тяжелых последствий для родственников непривитых граждан. Однако, на взгляд редакции «Слово и Дело», куда лучше ошибочность этого аргумента доказывает распространение кори на Украине, где в 1990-е годы нарушилась советская система вакцинации от этой болезни. В результате в 2018–2019 годах страна столкнулась с полномасштабной эпидемией кори, до завершения которой некоторые пациенты дожить не смогли.

В заключение следует отметить, что, по последним данным, за 7 ноября в России выявили 39 400 случаев заражения COVID-19. Лишь за один день вирус унес жизни 1 190 человек. Днем ранее эта цифра составляла 1 179. А с начала пандемии страна потеряла уже 248 тысяч человек. Это половина Липецка, целый Таганрог или два Серпухова разом.

Год назад за сутки в России выявили 20 498 новых заболевших, 286 пациентов с COVID-19 умерли, а общее число потерь составляло всего 30 537. Остается только гадать, сколько из 200 с лишним тысяч человек, не справившихся с коварным вирусом, погибли в результате промедления с вакцинацией. Но лучше не терять времени на подсчеты, а сходить и сделать прививку.