Врач рассказала о наиболее подверженных постковидному синдрому детях

Больше всего постковидному синдрому подвержены дети в возрасте до года и те, кто имеет неинфекционные хронические заболевания. Об этом заявила консультант телемедицинской службы цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом», врач общей практики Екатерина Серебренникова, сообщает «Газета.ru».

Врач рассказала о наиболее подверженных постковидному синдрому детях
© Lenta.ru

По словам медика, сильнее всего от последствий COVID-19 страдают люди, в том числе дети, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями иммунной системы и с сахарным диабетом. Кроме того, поводом для возникновения постковидного синдрома могут стать ожирение и заболевания дыхательной системы.

Серебренникова подчеркнула, что только врач может определить наличие последствий перенесенного коронавируса у детей. «Поэтому родителям не стоит пытаться действовать самостоятельно — это может навредить. Прежде всего, выслушайте врача, узнайте траекторию лечения и только тогда действуйте», — рассказала врач.

Ранее инфекционист Поздняков назвал опасное проявление постковидного синдрома у детей. По его словам, спустя недели после выздоровления у несовершеннолетних может проявиться мультисистемный синдром.