Врач рассказала, почему среди вакцинированных от COVID-19 встречаются летальные исходы

Главный врач одной из больниц Санкт-Петербурга Татьяна Суровцева признала, что среди вакцинированных от коронавируса действительно есть умершие. Однако, как подчеркнула специалист, таких случаев крайне мало.

Врач рассказала, почему среди вакцинированных от COVID-19 встречаются летальные исходы
© Свободная пресса

«Количество привитых больных от общего, которые поступают в больницу, составляет около 10%. При этом коронавирусная инфекция у них протекает гораздо легче, и такие больные не попадают в реанимацию», – отметила Суровцева.

По её словам, смерти среди вакцинированных бывают, однако такие случаи незначительные.

«Да, это бывает, но очень редко. Как правило, в этих случаях были какие-то сопутствующие серьёзные заболевания либо какие-то очень серьёзные хромосомные генные недуги», — пояснила врач.

При этом специалист подчеркнула, что в таких случаях нет большой разницы, проходил ли пациент вакцинацию или нет. Но в целом вакцинация значительно снижает опасность тяжелого течения заболевания и смертельного исхода, передаёт ОСН.

Ранее доктор медицинских наук, эпидемиолог Михаил Фаворов назвал группу людей, которая сейчас лучше всех защищена от коронавируса.

По словам учёного, лучше всех защищены те, кто переболел, а затем вакцинировался через 6-9 месяцев.

По мнению Фаворова, эти люди могут жить обычной жизнью, не боясь заболеть. Однако им всё равно придётся носить маски. Но даже если они их не будут носить, для них это будет неопасно.