Работающий в красной зоне пульмонолог предсказал рост заражений коронавирусом

Работающий в красной зоне пульмонолог Алексей Никишенков предсказал рост заражений коронавирусом до конца зимы, поскольку пик заболеваемости еще не пройден. Его слова приводит ТАСС.

Работающий в красной зоне пульмонолог предсказал рост заражений коронавирусом
© Lenta.ru

«Если смотреть по предыдущему году, как раз на зимний период приходился тоже подъем заболеваемости. Где-то с ноября по январь. Исходя из этого, есть шанс, что в этот раз мы увидим то же самое», — уточнил специалист.

По его словам, до конца зимы ждать спада числа заражений COVID-19 не приходится. Несмотря на невозможность точных прогнозов, тенденция говорит именно об этом.

Никишенков порекомендовал для снижения риска заболеваемости пройти вакцинацию или ревакцинацию для тех, у кого прививке уже более полугода, людям, имеющим хронические заболевания посетить профильных специалистов и вести здоровый образ жизни. Пульмонолог также посоветовал привиться от гриппа и пневмококка.

Ранее специалист по особо опасным инфекциям, врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов раскрыл сроки выхода России на плато по заболеваемости коронавирусом. По его словам, показатели снизятся в течение недели. В регионах, где ввели ограничительные меры, россияне станут болеть меньше, после чего сформируется коллективный иммунитет к «дельта»-штамму коронавируса и ситуация в стране улучшится.