Сатановский о ситуации в Черном море: инстинкт Америки – гадить на всякий случай

Американцы утверждают, что присутствие их кораблей вблизи с границей России в Черном море не представляет опасности, что воевать с нами они не собираются ни в коем случае, а в Черном море они так – «сигнал посылают», добрый – свои союзникам, предупреждение – нам. Такую точку зрения высказал российский политолог, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский, комментируя заявление Минобороны России.

Ранее журналистам в ведомстве сообщили, что Соединенные Штаты Америки формируют группировку вооруженных сил в непосредственной близости от границы России. Сейчас в акватории Черного моря находятся эсминец с управляемым ракетным оружием Porter, штабной корабль Mount Whitney и танкер John Lenthall ВМС США. Кроме того, над акваторией выполнены полеты двух стратегических бомбардировщиков В-1В ВВС США на удалении около 100 км от госграницы России. «Речь идет о внеплановых действиях сил США, создающих многонациональную группировку вооруженных сил в непосредственной близости от границы России», - подчеркнули представители Минобороны РФ.

«Вы простите, но войн вообще никто никогда не хочет. И первой мировой войны никто не хотел, и вьетнамской. Уж совершенно точно – Америка вьетнамской войны не хотела, поскольку делать ей там было совершенно нечего. И все это вообще было не более, чем случайностью, вызванной тем, что директор ЦРУ и президент США соврали Конгрессу, прикрывая пьяную выходку офицеров, которые подняли стрельбу в Тонкинском заливе, а потом сказали, что на них напали. И войны в Афганистане никто не хотел. И в Ираке войны не хотели… Никто вообще не хотел ничего и никогда», - иронизирует собеседник «Свободной прессы».

Вместе с тем, как он напоминает, войны начинаются не потому, что их кто-то хочет, а из-за случайностей: «Когда вы вешаете в театре на сцене заряженное ружье, то хотя бы в третьем акте оно стреляет. А когда американские корабли болтаются по акватории Черного моря, либо по заливу Петра Великого, что совсем не лучше, либо пытаются “гулять” где их не просят в районе Северного морского пути, либо по Балтике, то когда-нибудь что-нибудь обязательно произойдет. В данном случае – либо тычинка вдребезги, или пестик пополам. Не понимать этого Америка не может. Воевать с нами их военные не хотят. Но политики у нее такие, какие есть. И других политиков у них нет».

Инстинкт Америки – гадить кому угодно, на всякий случай, убежден президент Института Ближнего Востока, сравнивая Соединенные Штаты с дворовым задирой.

«Они ведут себя, как забияка, которого никто никогда не обламывает. То есть – пристает ко всем. Это происходит до того момента, пока сам задира не получит в лоб. Причем, очень-очень сильно. Америка же не получала давно - Вашингтон жгли, насколько помню, англичане, в 1814 году. Поэтому американцы отвыкли, что на их территории что-то может быть всерьез. Вот и результат», - напомнил Евгений Сатановский.