Учёные предложили новое эффективное и безопасное средство для лечения хронической боли

Исследователи из Университета здравоохранения Аризоны приблизились к разработке безопасного и эффективного неопиоидного обезболивающего. Исследование показало, что новое соединение, которое они создали, уменьшает ощущение боли, регулируя биологический канал, связанный с болью.

Учёные предложили новое эффективное и безопасное средство для лечения хронической боли
© Сибмеда

По оценкам Национального института здоровья, только в США 100 миллионов человек страдают от хронической боли, сообщает MedicalXpress. По данным Национального института по злоупотреблению наркотиками, примерно 21-29% пациентов, которым назначают опиоиды для лечения хронической боли, злоупотребляют ими, а у 8-12% людей, принимающих опиоиды для лечения хронической боли, развивается расстройство, связанное с употреблением опиоидов. В 2019 году почти 50000 человек в США умерли от передозировки опиоидов.

Как рассказал один из авторов исследования Раджеш Кханна, учёные изучили фундаментальный механизм боли, и нашли соединение, которое имеет потенциал в качестве нового неопиоидного средства для лечения боли.

Биологический механизм, лежащий в основе исследования, – это Nav1.7, ионный канал натрия, который ранее был связан с ощущением боли посредством генетических исследований людей с редкими болевыми расстройствами.

Уже неоднократно предпринимались попытки остановить боль с помощью ингибиторов натриевых ионных каналов для блокирования Nav1.7, но ни одна из них не была успешной. Доктор Кханна и его команда использовали другой подход – вместо того, чтобы блокировать NaV1.7, они попытались косвенно регулировать его.

Используя соединение, которое они разработали, команда успешно отрегулировала активацию Nav1.7 в лаборатории, используя нервные клетки четырёх разных видов. В моделях на животных соединения показали высокую эффективность.

Исследователи также обнаружили, что новое соединение может способствовать облегчению боли за счёт активации естественной опиоидной системы организма. Важно, что при этом не возникает проблем с моторикой, депрессивного поведения или зависимости.

Кроме этого, учёные наблюдали синергетический эффект с другими обезболивающими – такими как морфин и габапентин. Это говорит о том, что новое соединение также можно будет использовать в стратегии снижения дозы обезболивающих, которые имеют отрицательные побочные эффекты, включая опиоиды, при сохранении высокого уровня обезболивания.