Более 17 тысяч новосибирцев за день привились от коронавируса

Темпы вакцинации выросли после оглашения новых ограничительных мер.

Более 17 тысяч новосибирцев за день привились от коронавируса
© НДН.Инфо

В четверг 11 ноября на брифинге оперативного штаба министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов сообщил о небывалых темпах вакцинации от коронавирусной инфекции.

«Эта неделя активна по вакцинации. За вчерашний день у нас привилось 17444 человека. Первым компонентом — 11595 человек, вторым — 5849 человек», — сообщил Хальзов.

Однако, согласно данным ресурса GOGOV.ru, в Новосибирской области в среднем ежедневно прививают не более 0,39% населения или порядка 8,6 тысячи человек.

Примечательно, что уже с завтрашнего дня, 12 ноября, в кафе, барах и ресторанах региона на входе потребуют QR-коды, свидетельствующие о перенесенном заболевании или вакцинации.

Как ранее писал НДН.инфо, последнее сделать оказалось не так-то просто. В связи с большим спросом на прививку в некоторых больницах Новосибирска образовались трехнедельные очереди, врачи предлагают пациентам пройти вакцинацию только в декабре.

А некоторые прививочные пункты и вовсе не могут выдержать наплыва горожан и закрываются раньше времени, как произошло в ТЦ «Река».

Добавим, что уже с 21 ноября работодатели начнут отстранять непривитых сотрудников.