Учёные развеяли мифы о лечении простуды народными средствами и витаминами

Дуэйн Мэллор, ведущий специалист по доказательной медицине и питанию и Джеймс Браун, доцент кафедры биологии и биомедицины Астонского университета рассказали о том, что довольно популярный лайфхак в TikTok с чесноком в носу не помогает при простуде и даже может усугубить ситуацию. Потому как засовывание чего-либо в нос блокирует отток слизи, естественно вытекающей из носа.

Данные выделения могут уменьшить распространение вируса благодаря антителам, которые они содержат. К тому же в чесноке содержится ряд соединений, которые раздражают нос.

Также эксперты прокомментировали и другие широко распространённые представления о простудных заболеваниях.

Можно ли простудиться от холода?

Фото Pixabay

Зимой простудные заболевания становятся более распространёнными. Их вызывает как вирус, так и другие инфекции верхних дыхательных путей.

Возможно, в этом мифе есть доля правды, так как при минусовых температурах деформируется слизистая оболочка горла и трахеи, что может облегчить вирусам заражение клеток.

Однако основная причина, по которой мы чаще простужаемся зимой, заключается в том, что мы проводим больше времени в помещении, рядом с другими людьми.

Могут ли лечебные травы предотвратить простуду?

Существует миф о том, что различные лечебные травы устраняют простудные заболевания. Люди часто говорят об эхинацее, как о лечебной траве от вирусных заболеваний.

Некоторые испытания предполагают небольшой профилактический эффект, но данных, которые бы демонстрировали значимое снижение уровня заболеваемости, нет. Также нет и доказательств по эффективности куркумы, которая рекламируется как профилактическое средство.

Может ли помочь витамин С

Нобелевским лауреатом Линусом Полингом было выдвинуто предположение о том, что витамин С в высоких дозах — это эффективное средство для лечения многих вирусных инфекций.

Фото Pixabay

Но Кокрановский обзор показал, что витамин С не лечит простуду, он может только уменьшить её продолжительность у некоторых людей.

Добавка витамина С в количестве около 200 мг в день может помочь избавиться от последствий простуды и болеть менее продолжительно.

Предотвращает ли витамин D простуду?

Витамин D перестал быть витамином для здоровых костей и стал средством для снижения рисков всех болезней, от проблем с сердцем до вирусов. Это вызвало большой интерес к витамину D как к средству от гриппа и, в последнее время, от Covid-19.

Лабораторные эксперименты подтверждают, что витамин D нужен для поддержания иммунитета и для борьбы с вирусами. Однако у некоторых людей недостаточный уровень витамина D.

Фото Pixabay

Солнечный свет позволяет нам вырабатывать собственный витамин, но зимой солнечного света гораздо меньше. Поэтому употребление добавок с витамином D зимой может помочь предотвратить простуду.

Помогает ли куриный суп при простуде?

Куриный суп использовался на протяжении веков для лечения простуды и, как и мёд, он может помогать при лечении простудных симптомов. Но вряд ли это сильно повлияет на устранение инфекции. Вода в супе способствует увлажнению воздуха, что очень важно при простуде.

Как и большинство горячих напитков, он может помочь облегчить болезненные ощущения в носовых пазухах. Есть исследования на эту тему, но доказательной базы учёные пока не имеют.

Фото Pixabay

Некоторые предложения могут быть полезными, например, получение достаточного количества витаминов C и D. Но другие способы лечения не стоит пробовать, так как они могут быть недейственными и в худшем случае опасными для здоровья.

Лучше всего во время простуды много отдыхать и пить достаточно жидкости, чтобы избежать обезвоживания.