6 признаков диабета у домашних питомцев

Диабет — распространенное заболевание не только среди людей, но и среди животных.

6 признаков диабета у домашних питомцев
© WMJ.ru

Зачем нужно чипирование домашних питомцев. Расскажет зоозащитник

В пресс-службе комитета ветеринарии Москвы в преддверии Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом рассказали, что чаще всего причинами диабета являются несбалансированное питание, недостаток активности, стресс, проблемы с печенью и органами пищеварения, наследственность. Спровоцировать болезнь могут и гормональные препараты.

Однако есть и причины, которых можно избежать при правильном уходе и содержании питомца, заверяет ветеринарный специалист, заведующая ветеринарным участком «Саларьево» Анна Леонова.

Вот шесть признаков развивающегося у вашего любимца диабета.

Постоянная сильная жажда, увеличение объема мочи, снижение или повышение аппетита, ухудшение внешнего вида шерсти и состояния кожи, резкие перемены в поведении, специфичный запах из пасти. По мере развития заболевания у животного могут наблюдаться истощение, быстрая утомляемость и помутнение хрусталиков глаз (катаракта),

Как живет спасающая животных от усыпления пара, у которой уже 26 питомцев

— рассказывает ветеринар. При этом коты болеют чаще, чем кошки, а после пятилетнего возраста риск возникновения диабета у животных повышается. Больше всего к развитию заболевания склонны персидские и тайские кошки, пудели, таксы и шпицы. Во избежание серьезных осложнений лучше вовремя обратиться к врачу-ветеринару.

А вот топ-10 домашних животных, которые не займут много места в квартире.

Фото: Pexels